Для детей-сирот установлена единовременная денежная выплата для обустройства жилых помещений в 50000 руб.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иван Субботин: Предложение Президента РФ распространить на приемные семьи льготы многодетных стимулирует появление новых приемных семей

Состоялось заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок», сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Провел его заместитель секретаря регионального отделения партии, координатор проекта Иван Субботин.

На заседании рассмотрены вопросы выполнения указа Президента РФ Владимира Путина об оптимизации процедур усыновления и расширении мер поддержки по устройству детей в семьи.

Руководитель отдела опеки и попечительства управления образования мэрии Магадана Лариса Романова рассказала о состоянии работы в данном направлении, о кадровом обеспечении, готовящемся внесении изменений в Закон Магаданской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству». Этим законом предполагается повышение статуса специалистов, занимающихся сопровождением приемных и опекунских семей.

Начальник отдела по делам детей, женщин и семьи областного департамента социальной поддержки населения Ирина Зайцева сообщила о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О том, что для детей-сирот установлена единовременная денежная выплата для обустройства жилых помещений в 50000 руб.

Также она говорила о мерах по стимулированию потенциальных родителей. Так, областным законом «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена единовременная денежная выплата одному из усыновителей в 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка. А на ребенка из с ограниченными возможностями здоровья - 150 тыс. рублей. Единовременное пособие выплачивается из областного бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 1 625,6 тысяч рублей.

На заседании заслушана информация главного врача магаданского родильного дома Татьяны Таракановой об укреплении института семьи и профилактической работе среди женщин.

Главный специалист, региональный оператор банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей Анна Кучеренко рассказала о прохождении курсов по подготовке кандидатов в замещающие родители. В Магадане такие проводятся на базе Центра психолого-педагогической коррекции, где создана соответствующая школа

По словам вице-спикера Магаданской областной Думы, регионального координатора проекта «России важен каждый ребенок» Ивана Субботина сегодня, несмотря на имеющийся комплекс мер, приемные семьи остро нуждаются в поддержке государства.

«Предложение Президента РФ В. Путина распространить на приемные семьи льготы многодетных семей поддержит родителей, которые готовы воспитывать детей-сирот, и будет стимулировать появление новых приемных семей»,- подчеркнул он








Колымские колонки