Криминальные стилисты


И все-таки жизнь подкидывает сюжеты, еще способные поразить даже видавших виды полицейских. В начале апреля в дежурную часть городского управления обратилась 19-летняя девушка и рассказала об изощренных издевательствах и унижениях со стороны 17-18-летних девчонок, с которыми она когда-то поддерживала приятельские отношения.

Вчетвером они пришли к ней в комнату общежития и стали предъявлять претензии по поводу конфликта, происшедшего в конце марта с одной из пожаловавших без приглашения юной леди. Тогда была обоюдная драка возле «Тайм Аута» на ул. Набережной р. Магаданки. Подкрепив свои аргументы группой поддержки, гостья с порога заявила о том, что за моральный и физический ущерб, нанесенный в результате драки, она требует 3 тысячи рублей и раскаяния. Хозяйка отказалась извиняться, что в свою очередь вызвало неадекватную реакцию со стороны пришедших дам. Гости начали выбрасывать вещи из шкафа и в каком-то безрассудстве рвать и резать их на части. А потом опасной бритвой решили «поправить» прическу, взяли да сбрили девчонке волосы. Однако, и этого показалось мало.

Она стояла на коленях с зареванным лицом, несмотря на просьбы о пощаде, ей лаком для ногтей синего цвета разрисовали лицо, да не просто, а симметрично, придавая своему издевательству некое подобие изображения. Потом лицо девушки, голова и спина были обрызганы из баллона черной краской. Над ней смеялись, примеряли на смоляную голову очки, написали на лбу красным лаком уничижающие надписи и, как водится нынче, все снимали на фото и видеокамеры мобильных телефонов. Глумления длились на протяжении четырех часов, а после того, как рыдающую «должницу» заставили постоять голыми коленями на гречке, забрали паспорт, предупредив, что вернут, когда она отдаст деньги.

Надо заметить, что за происходящим наблюдали две девушки, делившие по-соседски комнату с пострадавшей. Как она ни просила о помощи, никто не помог… Шесть человек длительное время участвовали в происходящем, кто в большей, кто в меньшей степени.

— Я почти не сопротивлялась, – рассказывает пострадавшая, – на меня кричали и требовали, чтобы я не дергала руками, на мешала сбривать волосы, рисовать лаком, брызгать краской. Я боялась что-либо предпринимать, потому что меня бы избили…

В Магадан я приехала в январе из г. Сусумана, где постоянно проживаю с мамой и отчимом. В марте я случайно познакомилась с одной из девушек, издевавшихся впоследствии надо мной, она даже несколько дней жила в моей комнате, но потом я попросила ее уйти. И все-таки мы изредка общались… Однако, больше всего меня возмутил поступок соседки по комнате, которую я пустила к себе, потому что она тоже из Сусумана, ей 26 лет и казалось бы, уже должна думать над своими поступками, но она мало того, что сфотографировала меня в том жутком виде, так еще и тут же отправила знакомым в Сусуман, а те отчиму с мамой… Они ужасно переживают. Я едва настояла, чтобы они не приезжали в Магадан. Сейчас живу у друзей родителей, они мне во всем помогают и оберегают. Когда закончится расследование, сразу же уеду обратно. Меня запугивали и настаивали, чтобы в полицию не обращалась и никому ничего не рассказывала, но прорыдав два дня, я приняла решение. За унижения и страдания они должны ответить, а главное понять, что не все остается безнаказанным.

По словам старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Магадану Эдуарда Зиновьева, как только злоумышленницы узнали о том, что пострадавшая обратилась в полицию, они тут же поспешили удалить все съемки с телефонов. Видео не сохранилось, а вот фотографии в одном из мобильников полицейские восстановили.

В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Магадану начато расследование по фактам уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), похищения паспорта (ч.2 ст.325 УК РФ) и истязания (ст.117 УК РФ).

Кстати, боязнь пострадавшей быть избитой небезосновательна – у самой активной участницы криминального боди-арта уже есть судимость за причинение телесных повреждений молодому человеку.

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки