Как избежать обжорства


Между Сциллой соблазнов и Харибдой запретов в майские праздники пройти нелегко. Тем более после попытки выдержать строгий пост. Как выстроить правильную стратегию своего поведения за столом, читателям «ВгМ» расскажет психолог Ольга Лови.

Авторство - за вами

«Будьте автором своей жизни, а не ее жертвой», - советует психолог. Все вокруг наслаждаются уткой, оливье и яблочным штруделем, а вы храните верность диете и чувствуете себя изгоем? Напомните себе, что вы не ребенок, которого злые родители лишили вкусного, а самостоятельный взрослый человек.

«Займите активную позицию по отношению к своему питанию. Тогда ограничения вам не будут казаться наказанием, и вместо обиды вы сможете почувствовать внутреннее согласие со своим личным выбором. Кто принимает решения, когда мы едим, покупаем продукты, придумываем, что приготовить, - мы сами или кто-то за нас? От кого зависит наш образ жизни - от диетолога, подруги или от нас самих? Чем активнее позиция, тем меньше шансов чувствовать себя несправедливо обиженным за праздничным столом», - поясняет Ольга Лови.

Воспринимайте праздники как продолжение здорового образа жизни. Сейчас или никогда, пан или пропал, полный гастрономический отрыв или три корочки хлеба как приговор - это атавизм, которому не место в современной жизни. Вкусная еда не исчезнет навсегда, если сейчас отставить тарелку в сторону, не доев все, что осталось на столе.

По словам психолога, эта установка родом из той эпохи, когда еда была дефицитом. Обильные праздничные застолья берут свое начало в древней охотничьей и земледельческой культуре, когда добыча или достаточный урожай не были гарантированы. Тяжелый труд по сбору урожая или удачная охота вознаграждались обильным застольем, но после праздника еда заканчивалась буквально, и возможности дальше предаваться излишествам у людей просто не было.

Хороший стол - это стол, который ломится от продуктов. Эпоха советского дефицита продуктов поддерживала те же самые сценарии поведения на праздниках - люди добывали дефицитные продукты, бережно хранили их до праздника и позволяли себе «поесть вволю хоть раз в году». Сегодня праздничный стол призван не набивать пищей желудок, а услаждать вкус и радовать глаз.

Старайтесь жить настоящим, не следуя привычкам, оставшимся от предыдущих поколений. Если же вы чувствуете, что праздник для вас - это долгожданный повод, чтобы отдохнуть от диеты, еще раз подумайте, подходит ли именно эта диета вашему образу жизни. Диета не должна быть мучительной. Последовательные небольшие шаги по направлению к здоровому образу жизни дают куда лучший результат, чем попытки «преодолеть пропасть в два прыжка».

Время - уступить

Возможно, следующий совет психолога покажется многим очень странным, но уступайте соблазнам, при этом отличайте их от привычки.
Не стоит впадать в аскезу и уныло жевать морковку в то время, когда все вокруг наслаждаются гусем и шоколадом. Однако необходимо отличать соблазны от неосознанной привычки.
«Не отказывайтесь от любимого оливье, если вам его очень хочется: приготовьте небольшой салатник и положите себе порцию в 1-2 столовых ложки. И когда будете есть, не спешите. «Вслушивайтесь» в его вкус, в свои ощущения и спрашивайте себя: «Мне хорошо? Я правда хочу именно этот салат? Именно сейчас? Я радуюсь именно этому вкусу? Или я хочу попробовать что-то другое? Я хочу добавки? Очень хочу или могу остановиться?»
Это позволит не пропустить момент, когда мы уже можем сказать: «Я сыт, я удовлетворен». Не наедайтесь впрок, не ешьте второпях, не выбирайте блюда «по привычке»: осознавайте свои сегодняшние желания и вкусы».

Создайте праздничную атмосферу. Продумайте оформление интерьера, стола, каждого блюда. Это спасет вас от рефлекса имитировать праздник с помощью обильного стола, на котором не продохнуть от тарелок, салатников и соусников. Праздник вовсе не значит «много еды», праздник - это небудничное ощущение жизни и красоты момента. Мы уже не помним, что такое голод, мы едим вкусное каждый день: значит, деликатесами и перееданием праздники в череде будней не отметишь.

«Для нас сейчас актуальны ценности не сытости, а эстетики. И если вам кажется, что стол, который не ломится от еды, не будет праздничным, позаботьтесь о сервировке, оформлении стола и интерьера, звуках, запахах, «драматургии» застолья. Приготовьте всего три блюда, но оформите их так, чтобы они удивляли и восхищали гостей. Тогда атмосфера праздника будет переживаться острее, чем при обжорстве», - поясняет Ольга Лови.

Время проб... без ошибок

Не ешьте, а пробуйте. Приглашения в гости оборачиваются настоящей головной болью: как быть, если нас непременно начнут искушать вкусным и вредным? И не только искушать, но и упрашивать, уговаривать и соблазнять? Как быть, если не хочется обидеть хозяина, но и отклоняться от диетического курса нельзя?

Психолог советует: «Предлагают еду не для того, чтобы нанести нам вред калориями, а чтобы порадовать гостя. Не ешьте, но пробуйте. Небольшое (50-70 г) количество даже калорийного блюда не нанесет вреда организму. (Речь, конечно же, не идет о продуктах, на которые у вас аллергия или которые вы не переносите.)

Еда в гостях - это ритуал общения. Соглашайтесь, благодарите, хвалите, уточняйте, что уже сыты, но никак не можете не попробовать. Так вы выражаете уважение хозяину и сами получаете удовольствие. Спросите рецепт, оцените подбор блюд. Чрезмерно хлебосольных хозяев хвалите активнее, не давая им заподозрить, что вы не оценили их кулинарные старания, и не давая навязать свой стиль и темп угощения.
И еще: у переедания есть отличное противоядие: физическая активность. Если вы сочли, что переели за праздничным столом - выходите на улицу
Все дело в… ушах (Добойка)

Кто не знаком с хмельным застольем? Явление это столь прочно вошло в обиход, что не считается чем-то из ряда вон выходящим. Но, анализируя причины, приводящие к опьянению, можно заметить, что накоплен значительный народный опыт, который помогает медленнее пьянеть и быстро приводить себя в порядок после застолья. Итак, несколько народных советов, связанных с опьянением.

Перед застольем

Конечно, лучше всего пить в меру. Но если вы знаете, что застолье будет длительным и обильным, то рекомендуется за 2-3 часа до него выпить 50 г водки. Это подготовит организм к нагрузке.

Съешьте перед возлияниями что-нибудь жирное или масляное. Можно также выпить столовую ложку растительного масла.

Во время застолья

В течение всего застолья старайтесь пить какой-нибудь один напиток. Категорически не рекомендуется смешивать слабоалкогольные напитки (пиво, вино) с крепкими (водка, коньяк). В крайнем случае, меняйте напитки по нарастающей крепости.
Не начинайте застолья со сладких вин, шампанского или коньяка.
Можно мешать с крепкими напитками всевозможные ликеры, вермуты и крепленые вина. Однако замечено, что от сладких напитков похмельный синдром бывает намного тяжелее.

Обязательно закусывайте после каждой рюмки и больше ешьте картофеля, хлеба, квашеной капусты: они нейтрализуют действие алкоголя.
Если в разгар веселья вы поняли, что перебираете, выпейте рюмку коньяку и после нее воздержитесь от питья минут сорок.
Как можно меньше курите: курение в полтора-два раза усиливает действие спиртного.
Не доверяйте своим ощущениям «меры», так как крепкие напитки начинают действовать в полную силу только через час.

После застолья

После застолья также полезно выпить чашку крепкого чая с мятой или лимоном. Легкое опьянение проходит. Помогает отрезвлению и стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты. Воду выпить залпом.
От небольшого опьянения помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При сильном опьянении нужно 5-6 капель.
Для приведения пьяного человека в чувство нужно быстро и сильно потереть его уши ладонями. Прилив крови к голове через минуту приведет его в полное сознание.

Другой рецепт для трезвости ума и тела. Утром сделайте в постели энергичный массаж лица и шеи. Примите контрастный душ, а лучше ванну с морской солью, прогуляйтесь на свежем воздухе.

При опьянении примите в два приема 100 - 120 г пчелиного меда - это будет способствовать отрезвлению (фруктоза меда нейтрализует действие алкоголя).
"Вести города М"









Колымские колонки