Почти 25 млн. рублей направило «Магаданэнерго» на реконструкцию подстанции «Берелёх»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В филиалах энергокомпании полным ходом идут ремонты.

Реконструкция позволит увеличить надежность энергоснабжения города Сусуман и золотодобывающих предприятий, а заодно упростит труд оперативного персонала подстанции.

Работы идут на Закрытом распределительном устройстве 6 кВ подстанции. Здесь находится оборудование, которое принимает, а потом распределяет электроэнергию по потребителям. Специалисты 3-го сетевого района Центральных электрических сетей заменят старые масляные выключатели на современные вакуумные, установят новое оборудование релейной защиты и автоматики, оснащенное микропроцессорными защитами. Такая высокотехнологичная «начинка» дает гарантию высокой степени надежности, упрощение технического облуживания и более длительного межремонтного периода. В отличие от старых защит, изготовленных на электромеханической элементной базе (электромеханические реле), новые имеют гораздо меньшие габариты и значительно большую функциональность.

Реконструкция будет проходить поэтапно. Сначала демонтируют отработавшее свой срок оборудование, на его место установят современные устройства. На обеспечении электроэнергией потребителей этот процесс никак не отразится. Работы здесь планируют завершить к концу 2014 года.

Полным ходом идет ремонт и на другом объекте Центральных электросетей, подстанции «Нексикан», питающей электроэнергией горные предприятия Сусуманского района. Электромонтеры регулируют и налаживают работу выключателей, играющих важную роль в энергоснабжении. От этой подстанции зависит деятельность драг и шагающих экскаваторов во время промывочного сезона, который стартует в мае.

Параллельно с этими работами специалисты 3-го сетевого района занимаются заменой провода на линии «Фрунзе – Челбанья». В связи с увеличением нагрузок и для большей пропускной способности электроэнергии провод с сечением АС-50 мм2 меняют на АС-95 мм2. Всего бригаде линейщиков предстоит обновить 3 километра ЛЭП.








Колымские колонки