Власти Магаданской области оценили эффективность областных целевых программ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Достижение целевых показателей программ обсудили на заседании областной администрации.

На заседании администрации Магаданской области, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, обсудили эффективность областных целевых программ.

Как сказал глава региона, реализация целевых и ведомственных программ оказывает существенное влияние на экономику нашего края и задача областной администрации – держать на контроле их исполнение.

«В 2012 году на осуществление 56-ти областных целевых программ было предусмотрено более 3 млрд. рублей. Это 14 % от общих расходов областного бюджета. 89 % предусмотренных денежных средств освоено. Однако важен не только объём освоенного финансирования, но и оценка эффективности программных мероприятий, ведь основная их цель – развитие социально-экономического потенциала территории», - заявил Владимир Печеный.

Исполняющая обязанности председателя областного комитета экономики Валерия Винтер рассказала, что оценка эффективности реализации областных целевых программ проводится с 2012 года по нескольким направлениям. Это соответствие программных мероприятий и назначений заявленным целям и задачам, а также объемам финансирования, предусмотренным в законе об областном бюджете на текущий год. Кроме того, запланированные показатели индикаторов должны быть фактически достигнутыми.

С учётом указанных позиций оценка проведена по 48 программам из 56, так как часть из них завершили свою реализацию в 2012 году, другие вошли в состав новых программ. В целом в регионе отмечается положительная динамика в эффективности реализации программ, освоение средств по большинству из них составило 90 до 100 % от предусмотренного объема финансирования. Все программы, которые действуют в Магаданской области, направлены на социальную значимость полученных результатов. Они разработаны на базе основных направлений развития Российской Федерации, определенных Президентом страны, Правительством Российской Федерации и соответствуют Федеральным целевым программам, национальным проектам, поручениям, Указам и иным нормативно - правовым актам.

Так, в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», благодаря программам «Содержание и развитие автомобильных дорог Магаданской области» на 2010-2013 годы» и подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в регион поступило более 1,3 млрд. рублей федеральных инвестиций. Эти средства ушли на реконструкцию автомобильной дороги Палатка-Кулу–Нексикан и строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод в областном центре.

Наименьший уровень освоения средств отмечен по программам: «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» и «Об ипотечном кредитовании молодых учителей общеобразовательных учреждений Магаданской области».

Такие показатели обусловлены объективными причинами. В первом случае по объекту «Проектирование и строительство детского сада на 175 мест в пос. Ягодное» у проектировщика возникли сложности с проектной документацией. Из-за этого аукцион на строительство детского сада в 2012 году проведен не был.Проблемы с ипотечным кредитованием молодых учителей были связаны с длительным сроком рассмотрения документов, предоставляемых в Сбербанк для получения ипотечного кредита. Эти причины, а также выявленные в ходе оценки некорректные индикаторы программ учтены, принимаются меры по их устранению.








Колымские колонки