Магаданцы стали чаще обращаться в правоохранительные органы с заведомо ложными заявлениями о преступлениях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году в г. Магадане увеличилось число преступлений, предусмотренных ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Если в 2012 году органами предварительного следствия областного центра возбуждено 10 уголовных дел такой категории, то в 1 квартале текущего года возбуждено уже 7. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как показывает анализ правоприменительной практики, в основном магаданцы сообщают ложные сведения о преступлениях в случаях совершения дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения. Желая избежать ответственности, поскольку законом установлено серьезное наказание за нарушение Правил дорожного движения, в особенности управление транспортных средством в состоянии опьянения, они обращаются в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением об угоне принадлежащих им автомашин – участников ДТП.

Немало случаев, когда в УМВД России по г. Магадану поступают от граждан заведомо ложные сообщения о якобы совершенных их родственниками или знакомыми преступлениях, в основном кражах их имущества. Мотивом таких преступлений является не что иное, как сведение счетов. Таким способом люди желают отомстить за нанесенную ранее обиду, навредить, создать проблемы лицам в связи с проведением сотрудниками полиции в отношении них процессуальной проверки.

Как правило, факты сообщения ложных сведений полицейские выявляют еще на стадии проведения проверки, и уголовные дела по таким заявлениям не возбуждаются.

К примеру, в полицию обратилась девушка с заведомо ложным сообщением о совершении кражи её сотового телефона, ранее подаренного ей молодым человеком. В действительности она продала указанный телефон и побоялась в этом признаться своему парню. Чтобы убедить его в правдивости своей истории, девушка обратилась с ложным заявлением в полицию. В ходе проверки было установлено лицо, которое купило у заявительницы сотовый телефон, после чего девушка призналась в ложном доносе.

Зачастую граждане, обращаясь в правоохранительные органы с заведомо ложными заявлениями о якобы совершенных преступлениях, не в полной мере осознают последствия содеянного ими и ответственность, которую они могут понести.

Вместе с тем, в соответствии с санкцией части 1 ст.306 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, а по части 3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) до 6-ти лет лишения свободы.

Недавно после утверждения обвинительного заключения прокуратура г. Магадана направила в суд одно из таких уголовных дел по обвинению жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения).

Как установлено в ходе следствия, сотрудники ГИБДД задержали мужчину в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в УМВД России по г.Магадану и водворили в комнату содержания задержанных лиц, где он расцарапал руками себе лицо, причинив телесные повреждения в виде линейных ссадин щеки, и повредил себе нос, вызвав кровотечение. После этого он обратился к дежурному и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности задержавших его сотрудников полиции, указав при этом заведомо ложные сведения о том, что имеющиеся у него телесные повреждения причинили сотрудники полиции.

Следует заметить, что помимо назначения уголовного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.306 УК РФ, судом принимаются решения об удовлетворении заявленных правоохранительными органами исков о взыскании с лиц, совершивших такие преступления, понесенных расходов в связи с принятием и проверкой заведомо ложных заявлений о преступлениях.








Колымские колонки