Ваш ребенок в 4 года


После трех лет ребенок начинает постепенно вытягиваться. Становится худым и, возможно, он уже кажется Вам не таким красивым, как раньше. Вы с ужасом обнаруживаете при купании, что у него проступают под кожей ребра, что бедра стали худыми, а коленки как будто крупнее. В такой ситуации мнительные родители начинают корить себя, что недостаточно хорошо кормили свое чадо, нервничают, что недодали ребенку каких-нибудь витаминов. Но подобные изменения – это всего лишь возрастные особенности. С ребенком все нормально. И то, что он стал худее, тоже нормально.

Положительные изменения происходят и в двигательной сфере ребенка. Развиваются крупная и мелкая моторика, улучшается координация движений. В этом возрасте дети хорошо удерживают равновесие, перешагивая через преграды. Можно играть уже в более сложные игры с мячом.

Ребенок в 4 года это этап уже повышенной активности и уже можно приобщать его к занятиям спортом. До этих пор ребенок должен регулярно в домашних условиях заниматься оздоровительной гимнастикой и другими физическими упражнениями. Какие виды спорта наиболее подходят для этого возраста? Конечно, сразу исключаются связанные с повышенной физической нагрузкой. Отлично подходит плавание, гимнастика, фигурное катание, ходьба на лыжах. Регулярные занятия спортом (даже если в намерения родителей не входит вырастить из малыша профессионального спортсмена) отлично укрепляют детский организм, оздоравливают и закаливают его. Особенно полезно для закалки и повышения иммунитета плавание. К тому же это оно наиболее гармонично развивает мускулатуру.

Четырехлетнему ребенку следует продолжать давать каши и крупы в разных видах до 5 раз в день. Фрукты следует давать 2 раза в день, а овощи - 3 раза. По 1-2 раза следует давать молочные продукты, молоко, рыбу и мясо. А сладости лучше ограничить. В перерывах между едой не забывайте давать малышу пить чистую воду – 30-40 мл в сутки на 1 кг веса. Вода крайне необходима для его здоровья и нормального развития.








Колымские колонки