На Колыме выбрали лучших педагогов 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершились конкурсы «Педагог года– 2013», «Мастер года» и «Самый классный классный».

На минувшей неделе в Магадане состоялось торжественное закрытие XXIII профессионального конкурса «Педагог года Магаданской области - 2013», посвященного 60-летию Магаданской области. В течении недели, под девизом «Будущее территории в руках тех, кто учит и учится», магаданские учителя проходили отборочные туры трёх конкурсов «Педагог года», «Самый классный классный» и «Мастер года».

Жюри, в составе которого победители одноимённого конкурса прошлых лет, заслуженные педагоги, представители общественных организаций, науки, культуры и системы образования строго оценивали педагогические навыки и таланты 27 конкурсантов.

Учитель истории гимназии №13 г. Наталья Леонидовна Карпова стала победителем в номинации «Педагог года общего образования». Ей предстоит защитить честь Магаданской области на всероссийском уровне в сентябре 2013 года в конкурсе «Учитель года России». Победителем номинации «Педагог дошкольного образования» стала Анастасия Николаевна Крупская, воспитатель детского сада комбинированного вида №53 г. Магадана. Она представит регион на всероссийском конкурсе «Воспитатель года России» в ноябре текущего года.

По результатам конкурсных испытаний «Самым классным классным» названа классный руководитель гимназии (английской) г. Магадана Анна Османовна Цыкунова, первый приз в областном конкурсе «Мастер года» достался мастеру производственного обучения профессионального училища №7 Елене Павловне Никитенко.

На торжественной церемонии закрытия конкурса, призеров, лауреатов и финалистов приветствовала врио заместителя губернатора Валентина Соболева. По её словам, ежегодный областной конкурс «Педагог года» - это не только возможность определить лучших педагогов и повысить авторитет профессии учителя, но и отличный шанс продвинуть новаторские методики преподавания, благодаря которым расширяются границы учебного процесса, совершенствуется система образования региона.

Слова благодарности в адрес педагогов прозвучали также от главного федерального инспектора по Магаданской области Олега Абанина, председателя Магаданской областной Думы Александр Александрова, начальника департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеевой и председателя обкома профсоюза работников образования и науки Тамары Барановой.

Для педагогического сообщества это событие ожидаемо и к конкурсу готовятся в течение всего года. В этом году своё мастерство продемонстрировали педагоги начальных классов, преподаватели – предметники, учителя – логопеды, воспитатели, мастера производственного обучения и педагоги учреждений дополнительного образования из г. Магадана, г.Сусумана, Среднеканского, Омсукчанского, Тенькинского, Ягоднинского и Северо-Эвенского районов Магаданской области.

Как отмечали сами участники конкурса, для них он - это хорошая возможность проявить себя, реализовать свежие идеи, повысить профессиональный уровень и поделиться ценным опытом работы с коллегами.

В рамках конкурса проводились методические семинары, открытые учебные занятия, беседы с родителями и учащимися, мастер-классы. Лауреаты конкурса «Педагог года» и «Мастер года» приняли участие в конкурсном испытании «Открытая дискуссия» с проректором по научно-методической работе ИПК ПК, кандидатом психологических наук Викторией Карановой.


«Круглый стол» по актуальным вопросам обучения и воспитания провели председатель Большого жюри, проректор по научной работе СВГУ, доктор педагогических наук, профессор Ольга Леонова, начальник департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева, ректор ИПК ПК, кандидат педагогических наук, Алла Радовская и председатель обкома профсоюза работников образования и науки Тамара Баранова.

Всем конкурсантам вручены дипломы, подарочные сертификаты от спонсоров, а победителям и призерам денежные премии. Победители также получили приглашение на романтический ужин. От Молодежного жюри вручены призы детских симпатий.








Колымские колонки