Студентка СВГУ Анастасия Орлова - победитель конкурса "Национальное достояние России"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Московской области прошел Всероссийский конкурс обучающихся «Национальное достояние России».

Всего в конкурсе приняли участие более 300 представителей со всех ВУЗов России. Ежегодный Всероссийский конкурс «Национальное Достояние России» проводится в целях представления результатов как самостоятельной, так и совместной с научными руководителями и педагогами-наставниками научной деятельности, методической и материальной поддержки наиболее активной части молодежи; организации интеллектуального общения и взаимообмена информацией в сфере профессиональных интересов и других областях; публикации научных и творческих работ в средствах массовой информации и специализированных изданиях, сообщает пресс-служба университета.

От Северо-Восточного государственного университета участвовала студентка IV курса социально-гуманитарного факультета Анастасия Орлова. На суд жюри она представила социологическое исследование "Потребление образовательных услуг в системе высшего образования".

В своей работе А. Орлова проанализировала результаты соцопроса среди студентов СВГУ об их отношении к учебе. Анастасия выявила связь между успеваемостью и дисциплиной студентов с одной стороны, строгостью и требовательностью преподавателей с другой стороны. По результатам анкетирования, чем строже преподаватель, тем эффективнее получаются занятия. Студент не должен опираться только на тетрадь с конспектами и информацию из сети Интернет, необходимо научиться свободно владеть полученными знаниями и вести научную дискуссию.

В процессе исследования было выявлено, что студенты положительно относятся и к рейтинговой системе оценки знаний. Сами студенты отмечают, что рейтинг помогает им при сдаче сессии, облегчает учебу, но не может объективно показать действительные знания учащихся.

Анастасия считает, что рейтинговую систему необходимо совершенствовать, преподаватель должен получить и использовать систему оценки непосредственных знаний студентов.








Колымские колонки