Поставить на учет маломерное плавсредство и получить регистрационную карточку, подтверждающую регистрацию в пограничном органе очень легко


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наступает период, когда жители, имеющие маломерные плавсредства смогут выйти в море и с удовольствием отдохнуть на рыбалке или просто на свежем воздухе.

С каждым годом, число таких граждан становится все больше. Руководители предприятий возобновят промысловую и хозяйственную деятельность с использованием лодок и катеров. Поэтому, в рамках ежегодных профилактических мероприятий Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области информирует о том что, приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 «Об утверждении правил пограничного режима» определена обязательная регистрация: маломерных судов, в том числе амфибийных транспортных средств и судов на воздушной подушке; подводных средств движения, подводных обитаемых и необитаемых аппаратов; средств передвижения по льду - аэросани, буера, мотосани, мотонарты и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки (далее - плавсредства) в пограничных органах. Также установлено обязательное требование об оповещении о выходе плавсредств в море и возвращении их к местам базирования.

Стать владельцем лодки или небольшого катера сегодня может стать практически каждый и каждый сознательный гражданин должен позаботится о себе и безопасности государства, в котором живет. Так сложилось, что мы проживаем на приграничной территории, а это в свою очередь, накладывает определенные обязательства на порядок использования маломерных плавсредств. Несмотря на то, что Магаданская область не имеет соприкосновения с сопредельным государством, вопросы пограничной безопасности остаются актуальными. Проводимые мероприятия по контролю правил пограничного режима позволяют контролировать соблюдение законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, препятствовать контрабандной деятельности, обеспечивать безопасность мореплавания.

Поставить на учет маломерное плавсредство и получить регистрационную карточку, подтверждающую регистрацию в пограничном органе очень легко, весь процесс займет не более пяти минут и финансовых затрат граждан не предусматривает. Сделать это можно в Пограничном управлении и в районных подразделениях, дислоцированных в поселках Тауйск, Армань, Ола, Тахтоямск и Эвенск.

Выдача, регистрационных карточек в г. Магадане производится с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 по адресу ул.Речная д.67.

Для регистрации плавсредства его владельцу с собой необходимо иметь судовой билет и документ удостоверяющий личность.

Карточки выдаются безвозмездно, на постоянное время и не требуют в дальнейшем ежегодного продления или замены.

Замена регистрационных карточек осуществляется в случаях, если карточка пришла в негодность (была утеряна) или изменились установочные данные на владельца плавсредства. Замену регистрационной карточки можно произвести в ближайшем подразделении пограничного органа.
В ходе регистрации, всем владельцам плавсредств разъясняются правила оповещения пограничного органа о выходе в море и возвращении к местам базирования, доводятся номера контактных телефонов, позывных наших подразделений. Для удобства граждан, данная информация в виде памятки отображена на обратной стороне регистрационной карточки.

Хочется отметить, что в Пограничном управлении по состоянию на март 2013 г. зарегистрировано уже 6 423 плавсредства и данная цифра будет только увеличиваться. Однако отрицательным является тот факт, что несмотря на столь ранний период уже зарегистрировано 2 нарушения правил пограничного режима.

Поэтому еще раз настоятельно просим обратить внимание граждан и предприятий на то, что непосредственно перед выходом в море капитану судна (судоводителю) необходимо позвонить по телефону или с использованием бортовой радиостанции связаться с ближайшим подразделением пограничного органа и сообщить:

номер плавсредства,
свою фамилию;
место или район деятельности (маршрут движения);
количество пассажиров;
время выхода в море и планируемое время возвращения.

Если владелец маломерного плавсредства планирует выйти в море с побережья, где нет телефонной связи (отсутствует радиостанция), оповестить о выходе в море можно заблаговременно, с участка, где есть возможность связаться с подразделениями пограничного органа, указав конечный срок планируемого возвращения на берег.

Невыполнение приведенных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и определяет, что нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов правил учета, хранения, выхода из пункта базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на воде (льду) российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 300 до 500 рублей;
на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей.
Более подробную информацию по порядку регистрации, выхода и возвращения маломерных плавсредств можно получить по контактным телефонам:
в городе Магадане: 8 (4132) 69-70-11, 64-06-91, 69-71-30;
в поселке Тауйск: 8 (41341) 2-62-69;
в поселке Армань: 8 (41341) 2-15-60;
в поселке Ола: 8 (41341) 2-50-09;
в поселке Тахтоямск: 8 (41341) 2-24-74;
в поселке Эвенск: 8 (41348) 2-24-25.

Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области








Колымские колонки