Вторая очередь каскада Колымских ГЭС готовится к запуску в июле этого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Готовность первого пускового комплекса к запуску оценил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

В рамках рабочей поездки в Среднеканский район исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный побывал на строительных площадках Усть-Среднеканской ГЭС. Директор предприятия Борис Журавлев и заместитель главного инженера Усть-Среднеканской ГЭС Валентин Жаренов рассказали главе территории о готовности пускового комплекса номер один к запуску. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В настоящее время на комплексе поэтапно вводится в эксплуатацию электротехническое оборудование. Запущена аккумуляторная батарея, которая питает током станцию. Начинается ввод оборудования для собственных нужд станции. Ведется работа с Ростехнадзором и другими ведомствами, чтобы получить в установленные сроки все разрешительные документы в соответствии с нормативами. Поэтапно вводится гидромеханическое оборудование водосброса, включающее канатные механизмы. Проводятся испытания и пусконаладочные работы по станционной плотине, которые необходимы для пуска и работы гидроагрегатов №1 и №2 ГЭС.

«Завершается этап работы, связанный с монтажом и пуском гидроагрегатов №1 и №2. Все рабочие механизмы гидроагрегатов собраны, первый полностью подготовлен, заполнен маслом. Сегодня готовится проточная часть гидроагрегата №1 для последующего заполнения водой и проведения пусконаладочных работ. Ведется набор и подготовка персонала для дальнейшей эксплуатации гидроузла»,- доложил Валентин Жаренов.

Отметим, что Инвестиционной программой ОАО «Русгидро», утвержденной Минэнерго России, предусмотрено поставить под нагрузку на 72 часа 1-ый и 2-ой гидроагрегаты Усть-Среднеканской ГЭС 1 июля 2013 года. Выдача электроэнегии в Магаданскую энергосистему будет осуществляться с III квартала 2013 года. К этому времени имущество пускового комплекса пройдет регистрацию в органах Юстиции.

Напомним, что до 2013 года включительно финансирование строительства Усть-Среднеканской ГЭС осуществляется по ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2013 года». С 2014 года вступает в действие утвержденная в марте текущего года Государственная программа «Социально-экономическое развития Дальнего Востока и Байкальского региона», где на завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС на 2014-2018 годы предусмотрено более 13,2 млрд. рублей, из них 6,6 млрд. рублей ? из федерального бюджета.

В 2012 году на объекте с учетом дополнительного финансирования освоено 4,8 млрд. рублей, в том числе из средств ОАО «РусГидро» - 4,1 млрд. рублей, ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» - 724,2 млн. рублей. В целях технологического присоединения объектов комплекса осуществлялись работы по расширению подстанции 220 кВ в п. Оротукан.

Надо отметить, что в течение всего периода строительства все вопросы, касающиеся станции, находились на особом контроле администрации Магаданской области. Своевременно решались все возникающие в ходе строительства проблемы, в том числе и в части включения объемов финансирования стройки за счет федерального бюджета в действующие федеральные программы.

Все это делается потому, что строительство Усть-Среднеканской ГЭС является ключевым проектом долгосрочного развития Магаданской области. Необходимость наличия на территории области нового источника электроэнергии обоснована мнением специалистов, которые сходятся на том, что возможности действующей энергосистемы региона по выработке электроэнергии к 2018 году будут исчерпаны. Причиной этому станет рост потребления электроэнергии в результате реализации крупных инвестиционных проектов по строительству новых горнорудных предприятий.

Начиная с 2009 года, ранее наблюдающийся спад производства в сфере добычи полезных ископаемых на Колыме, преодолен. В последние 4 года активно наращиваются объемы добычи драгоценных металлов. В 2012 году добыто почти на 42% больше золота, чем в 2008 году ? 20,7 тонн и на 36% больше серебра ? 835 тонн. В ближайшие 3 года ожидается увеличение объемов добычи золота до 32 тонн (+55%). Конечно, эти планы могут быть осуществимы только при условии своевременного запуска Усть-Среднеканской ГЭС.

Приступить к поэтапному освоению разведанных месторождений золота и серебра Яно-Колымской золоторудной провинции можно будет сразу же после ввода в действие 1-й очереди Усть-Среднеканской ГЭС. К моменту окончания строительства ГЭС, запланированного на 2018 год, наряду со строительством линий внешнего электроснабжения спектр разрабатываемых месторождений значительно расширится.

По мнению главы территории, вопросы, связанные со строительством Усть-Среднеканской ГЭС, затрагивают интересы не только Среднеканского района, но и соседних, Тенькинского и Омсукчанского районов. Именно на горнодобывающие и перерабатывающие предприятия, которые осуществляют или планируют приступить к разработке месторождений, расположенных на территориях этих районов, и было ориентировано строительство станции. Они станут основными потребителями вырабатываемой на ГЭС электроэнергии.

«Завершение строительства и выход станции на полную мощность, а это 570 МВт с выработкой 2,56 млрд кВт/ ч - это тот запас прочности, который необходим для развития территории, для запуска многих предприятий, которые составят основу экономики области на ближайшую перспективу. Администрация Магаданской области приложит все усилия для обеспечения сдачи строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в намеченные сроки, то есть к 2018 году. Этого же требуют от нас и интересы территории»,- сказал Владимир Печеный.

На встрече с коллективом Усть-Среднеканской ГЭС он выразил благодарность руководству стройки, всем рабочим, подчеркнув, что все они реализуют очень важный для территории проект, который уже сегодня вносит свой вклад в развитие региона.

Для справки:
Усть-Среднеканская ГЭС входит в Колымский каскад ГЭС, составляя его вторую, нижнюю ступень. Станция расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый). Первый пусковой комплекс мощностью 169 МВт включает в себя возведение напорного фронта станции до отметки 260,0 м (по БС), и ввод в работу двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин. Суммарная действующая мощность комплекса ГЭС на реке Колыма составит 900 МВт со среднегодовой выработкой 3,33 млрд кВт/ч.








Колымские колонки