Мы умеем и в жизни руду дорогую ОТЛИЧАТЬ ОТ ПОРОДЫ ПУСТОЙ»


О том, как развивается социальная сфера, мы беседуем с первым заместителем главы администрации Омсукчанского района по социальным вопросам Анжелой ШУРХНО.

- Анжела Владимировна, что вам хотелось бы изменить, улучшить в социальной сфере района?

- Больше всего меня волнует острая проблема кадров в учреждениях культуры, которые децент­рализованы, и курировать их, вырабатывать единые приоритетные направления деятельности очень сложно. Кроме того, Дом культуры и библиотека п. Дукат являются казенными учреждениями, хотя они должны быть бюджетными, я в этом твердо убеждена. Процесс перевода их из казенных в бюджетные очень сложный, для этого необходима прежде всего заинтересованность самого поселения, лично главы п. Дукат, не говоря уже о руководителях учреждений культуры. Но такой шаг позволил бы учреждениям самим зарабатывать деньги и тратить их на нужды по своему усмотрению.

Конечно же, не все безрадостно. В районе продолжают работать такие специалисты-профессионалы, как Валентина Мартонова, Наталья Дунаева, Владимир Кравцов. Есть и другие творческие работники, вносящие вклад в развитие культуры. Говорят, что незаменимых нет, но отсутствие в Центре досуга и народного творчества п. Омсукчан его директора Натальи Бойко ощущается очень сильно. Мы от всей души желаем ей быстрейшего выздоровления и возвращения.

Молодой коллектив сформировался в Дукатском доме культуры. Конечно, ему надо набираться опыта, но, как говорится, не боги горшки обжигают.
Несмотря на укомплектованность штатов, для расширения сферы деятельности, открытия новых отделений - хорового, инструментального - нужны специалисты Детской школе искусств п. Омсукчан.

В корне изменить ситуацию к лучшему, централизовать учреждения культуры в соответствии с законодательством - сегодня нереально. А так как полномочия находятся в ведении поселений, администрация района только создает условия для развития культуры и искусства в районе. Для улучшения положения дел в этой сфере, оказания помощи учреждениям и была принята долгосрочная целевая программа «Развитие культуры и искусства в Омсукчанском районе». Помимо средств, предусмотренных для участия в фестивалях, конкурсах, концертах областного и районного уровней, выделяются финансы из местного бюджета для участия в значимых творческих мероприятиях федерального масштаба. В этой программе заложены средства на повышение квалификации руководителей и специалистов учреждений за пределами Магаданской области. Но самое главное - предусмотренные в ней средства на 2013 - 2014 годы для приобретения жилья приезжающим специалистам. И вот здесь уже необходимо проявлять активность самим руководителям казенных и бюджетных учреждений.

- Централизация культуры подразумевает передачу полномочий поселениями администрации района?

- Ни в коем случае. Каждое учреждение самостоятельно в своей хозяйственной и финансовой деятельности, у каждого - свой учредитель. Но очень важна, на мой взгляд, коллегиальность в решении вопросов, планирование совместных мероприятий во избежание нестыковок. Надо двигаться в одном направлении, а не как в крыловской басне «Лебедь, рак и щука». Не секрет, что созданный при администрации района совет по культуре работает вяло, больше занимаясь говорильней, нежели конкретными делами. А всем нам хочется, чтобы культурная жизнь района была яркой и насыщенной, ведь наша территория всегда славилась не только богатством недр, но и талантливыми творческими людьми. Я надеюсь, что принятые новые законодательные акты на федеральном и областном уровнях вдохнут новую жизнь в учреждения культуры, что работники будут получать достойную заработную плату, дополнительные социальные гарантии.

- С какими вопросами к вам чаще всего обращаются руководители и работники бюджетных учреждений?

- Вопросы самые разные: жилищные, кадровые, финансовые. Все заявки, поступающие от руководителей учреждений, не остаются без внимания главы района Олега Егоркина и главы администрации района Сергея Кучеренко, будь то покупка игрушек в детский сад или проведение капитального ремонта. Конечно, сразу все улучшить и обновить невозможно. Но сделано уже немало, и жители района тому свидетели.

Радует неравнодушие руководителей бюджетных учреждений, которые обращаются к нам с интересными идеями и проектами. Нынешний год насыщен событиями: состоялся второй молодежный форум, межрайонный хоккейный турнир, спонсором которого выступила компания «Полиметалл». В августе планируем провести областной турнир по мини-футболу. В районе стали традиционными рок-фестивали «За здоровый образ жизни!», «Рок против СПИДа», «Рок против наркотиков», на которые приглашаем талантливых рок-исполнителей, молодежные творческие коллективы из Магадана и других районов области.

Ни одна инициатива, ни один проект и почин не остаются, повторюсь, без внимания. И самое большое достижение администрации района и ее главы, как я считаю, - это тесное, активное и плодо­творное взаимодействие со всеми учреждениями, организациями и предприятиями. Не бывает нерешаемых проблем. Мы каждого жителя готовы принять, выслушать и оказать помощь.

- Значит, в богатом рудным золотом и серебром Омсукчанском районе есть перспективы для развития социальной сферы?

- Безусловно! Будут продолжаться капитальные и текущие ремонты в бюджетных учреждениях, создаваться комфортные условия для людей, оказываться всесторонняя помощь и поддержка в развитии образования, здравоохранения, культуры, спорта. В нынешнем году серьезное внимание муниципалитет уделяет спортивным сооружениям - на эти цели предусмотрены достаточно весомые средства в местной казне. Планируется строительство футбольного поля в п. Дукат, реконструкция помещений, прилегающих к зданию спортивного комплекса «Металлург».

Проектов и планов много. Разумеется, чтобы их реализовать, нужны большие денежные средства. Поэтому будем ходатайствовать перед администрацией области о том, чтобы она вступила в софинансирование строящихся спортивных объектов на территории района, в котором около 30 процентов проживающих - молодые люди в возрасте до 35 лет.

Поле деятельности огромно. Да, есть еще проблемы. Но их надо решать и двигаться вперед - это и есть перспектива Омсукчанского района, бюджет которого был и остается социально ориентированным. И политика администрации района тоже социально ориентирована. Поэтому самая главная наша задача - создание условий для планомерного развития экономики и повышения уровня жизни людей.

Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки