Четыре золотые медали планируют завоевать на Олимпийских играх в Сочи российские лыжники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на встрече с магаданскими журналистами сообщила Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Пресс-конференция прошла на базе спортивно-оздоровительного комплекса “Снежый”. По словам Елены Вяльбе, недавний чемпионат Мира показал, что уровень российской сборной растет. На этих соревнованиях наши лыжники завоевали 2 золотые медали. Основными поставщиками спортсменов в сборную остаются регионы Сибири, республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область.

“К сожалению, в этом списке пока нет Дальнего Востока”. – Отметила Елена Вяльбе. – “Это связано с тем, что недостаточно средств выделяется на поездки спортсменов на соревнования высокого уровня, где подающие надежды ребята могут заметно повысить свое мастерство”.

Тем не менее, работа в этом направлении в Магадане ведется. Уже сейчас лыжные гонки по популярности занимают второе место среди школьников колымской столицы, уступая лишь плаванию. Сейчас в спортивных школах областного центра занимаются 380 ребят.

“Сформирована сборная Магадана по лыжным гонкам, в которую вошли ребята в возрасте 13-14 лет. Выделяются средства, благодаря чему спортсмены регулярно выезжают на различные соревнования за пределами Магаданской области”. – Сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Магадана Юрий Гришан. – “В частности, этим летом школьники отправятся на 42 дня на сборы в Ростовскую область”.

“Для каждого лыжника тренировки летне-осеннего периода – это настоящий фундамент, который позволит успешно выступать на соревнованиях зимой. Если в юных магаданских лыжников будут вкладываться средства, то уже в среднесрочной перспективе можно надеяться на появление в этом виде спорта новых имен”. - Отметила Елена Вяльбе.








Колымские колонки