Магаданец ездил по поддельным водительским удостоверением


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце марта возле дома № 44 по Марчеканскому шоссе 25-летнего водителя такси остановил сотрудник ГИБДД. Необходимо было поучаствовать в качестве понятого. Мужчина решил посодействовать полицейскому и предъявил свой паспорт и водительское удостоверение...

Полицейский заметил, что его водительское удостоверение имеет признаки подделки, и оно отсутствует в базе данных ГИБДД. В ходе разбирательства водитель такси рассказал историю. С января по апрель прошлого года он находился в отпуске за пределами Магаданской области. Путешествуя по городам на автомобиле со своим знакомым, в г. Твери, Тульской области решил отучиться и получить права. По объявлению в местной газете мужчина нашел автошколу «Ягуар» и записался на обучение, которое продолжалось более двух месяцев. После теоретических и практических экзаменов, ученику непосредственно в автошколе выдали водительское удостоверение нового образца. С марта прошлого года он им пользовался и был уверен в подлинности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В свидетельстве о прохождении обучения другого магаданского водителя, которого сотрудники ГИБДД случайно остановили на дорогах города и также обнаружили права с признаками подделки, стоит печать ГИБДД г. Москвы, отличные оценки и еще одна печать – «Учебная школа «Ягуар» г. Щелково, Московской области».

В городской полиции известно о десяти случаях использования водительских прав с признаками подделки. Все водители якобы прошли обучение в автошколе «Ягуар», филиалы, которой имеются во многих регионах страны. Возбуждено семь уголовных дел по ст. 327 УК РФ, часть 3 данной статьи предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа. Сотрудникам отдела дознания предстоит выяснить, знали ли водители о том, что их права поддельные или они были обмануты организаторами «Ягуара», которые предлагают свои услуги по приобретению водительских прав на многочисленных сайтах в Интернете. За свои заочные курсы представители автошколы берут 30 тысяч рублей.

Наша справка

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.








Колымские колонки