Еще один виновник ДТП со смертельным исходом предстанет перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении очередного водителя, незаконные действия которого лишили жизни человека.

В ходе следствия установлено, что вечером в один из сентябрьских дней прошлого года 25-летний Максим Офицеров, не имея водительских прав на управление транспортным средством, сел за руль принадлежащего ему автомобиля «Тойота Виста Ардео». Двигаясь по проезжей части улицы Речной в сторону центра города, не принял меры к снижению скорости и остановке автомобиля для пропуска пешеходов и совершил наезд на двух мужчин.

В результате дорожно-транспортного происшествия один пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП, а второму причинены тяжкие телесные повреждения.

Расследование уголовного дела длилось более полугода, поскольку потерпевшими признаны лица, имеющие гражданство республики Узбекистан и постоянно проживающие за пределами России.

Собранные в ходе расследования доказательства позволили квалифицировать действия Офицерова по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и смерь человека).

С пострадавшей стороны заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого компенсации за имущественный и моральный вред на сумму более 1 миллиона рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность только в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.








Колымские колонки