Гордума решила: мэра назначать


Кто станет мэром Магадана, горожане узнают не осенью, а в июне. А градоначальником теперь будет председатель городской Думы.

В понедельник на XXIV заседании Магаданской городской Думы нормотворцы проголосовали за внесение изменений в Устав Магадана, теперь главой города будет являться председатель городской Думы, а мэра будут назначать по контракту.

Уже в мае, на очередном заседании Думы, действующий руководитель депутатского корпуса Андрей Попов сложит свои полномочия, после чего нормотворцы выберут нового председателя, он же станет главой Магадана. А спустя месяц конкурсная комиссия определит, кто станет новым мэром города.

В кресло - по контракту

Напомним, с инициативой назначения мэра, а не его избрания путем привычного голосования, выступила Общественная палата города Магадана. По словам одного из авторов проекта, председателя Палаты Олега Дудника, эта система куда более демократична и практична по сравнению с прямыми выборами. «Магадану просто везет на градоначальника, поэтому горожане не знают, что по старой схеме избрать мэра - не проблема, а вот изменить ситуацию в случае ошибки - проблематично, - пояснил О. Дудник. - По новой схеме управления отозвать сити-менеджера могут как депутаты, так и губернатор». Также он отметил, что почти половина городов России перешла именно на эту модель управления и не жалеет о содеянном.
Идея назначения мэра вызвала резонанс среди горожан, но была одобрена большинством магаданцев на публичных слушаниях, посвященных этой теме. Депутаты единогласно проголосовали за новую систему управления городом. Теперь мэр будет назначаться на основе конкурсного отбора. Пока о претендентах на пост главы города - председателя городской Думы ничего не известно.

Кто - в мэры?

У назначения есть и экономический плюс. Как пояснили корреспонденту «ВгМ» в городском избиркоме, прямые выборы мэра города обходятся казне муниципалитета почти в 10 млн рублей. Назначение обойдется значительно дешевле. На заседании Магаданской городской Думы депутат Виктория Голубева отметила, что внесение изменений в Устав, связанные с назначением мэра, сопряжено с тратой чуть более 500 тысяч рублей.

Порядок назначения мэра уже определен. В мае, после избрания главы Магадана, будет сформирована конкурсная комиссия, затем начнется сбор заявок от претендентов на должность мэра. По словам В. Голубевой, на пост мэра может претендовать любой магаданец, соответствующий квалификационным требованиям. Напомним, кандидаты на должность мэра должны иметь высшее образование, не менее 6 лет муниципальной или государственной службы, а также опыт управления организацией численностью не менее 150 человек. Контракт на пост мэра, предположительно, будет подписан уже в июне.
Состав конкурсной комиссии, которой предстоит назначить будущего мэра, определит городская Дума. При этом из 15-ти ее членов пятерых назначает Магаданская областная Дума по представлению врио губернатора Владимира Печеного, также войдут в ее состав четверо городских депутатов и трое представителей мэрии Магадана, еще троих выберут из числа общественности. Среди предполагаемых кандидатов пока значится только и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "Вести города М"









Колымские колонки