Студенты-добровольцы магаданского политехникума попробовали себя в роли пожарных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 апреля, в рамках Декады пожарной охраны, для студентов политехнического техникума из числа добровольной пожарной команды проходила экскурсия, носившая практический характер.

Юным огнеборцам предстояло на собственном опыте испытать трудности преодоления препятствий тренажера для профессиональных пожарных – теплодымокамеры, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В начале экскурсии ребятам напомнили о главных принципах пожарной охраны, быте и традициях пожарных, основной и специализированной технике пожарно-спасательных подразделений. Важной главой повествования стала примерка боевой одежды. Сначала сами пожарные продемонстрировали студентам, как быстро и правильно надевать специальную одежду, а затем и гости с большим энтузиазмом приступили к примерке.

Следующим этапом посещения стала обзорная лекция мастера газодымозащитной службы Сергея Викторовича Карякина о теплодымокамере и практическое прохождение полосы препятствий этого сложного тренажера. Ребята с охотой приступили к испытанию на себе всех сложностей передвижения в средствах защиты, с экипировкой, под оглушительный вой сирен, грохот и крики в узких проходах комплекса тренажёров. Задача состояла в прохождении отрезка препятствий парами, оказывая постоянную поддержу своему товарищу по команде. Это испытание дало массу впечатлений всем без исключения и никого не оставило равнодушным.

В завершение экскурсии молодым людям довелось осмотреть и сделать памятные снимки рядом с пожарной машиной и оставить обещание снова прийти за новыми знаниями и впечатлениями.








Колымские колонки