Апрель – время представления отчетности для индивидуальных предпринимателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам 2012 года индивидуальные предприниматели – «упрощенцы» в срок не позднее 30 апреля 2013 года должны представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), и в этот же срок уплатить налог. Авансовый платеж по налогу при УСН за 1 квартал 2013 года предстоит уплатить до 25 апреля.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), должны не позднее 20 апреля представить в налоговые органы декларацию по ЕНВД за I квартал 2013 года.

В связи с тем, что 20 апреля текущего года является выходным днем и согласно п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на выходной день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, декларацию по ЕНВД за I квартал 2013 года необходимо представить не позднее 22 апреля текущего года. Уплатить налог по итогам первого квартала «вмененщики» должны до 25 апреля.

Представители бизнеса, применяющие общий режим налогообложения, подают в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за 2012 год до 30 апреля. Общая сумма НДФЛ, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2013 года.

Кроме того, предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС). При этом при соблюдении определенных условий они имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Предприниматели, не воспользовавшиеся освобождением, обязаны подать декларацию по НДС за I квартал 2013 года до 22 апреля (20 апреля - выходной день, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день).

Для экономии рабочего времени и исключении ошибок при заполнении отчетности на бумажных носителях, воспользуйтесь простым и эффективным решением этой проблемы – отправьте отчетность через Интернет.
Для этого необходимо заключить договор о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию со специализированным оператором связи, список которых размещен на нашем сайте в разделе «Налоговая отчетность» - «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи» - «Операторы связи».








Колымские колонки