Магаданец не смог выехать в Харбин из-за долгов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собравшись выехать в Китай для работы по контракту, житель города Магадана заплатил имеющиеся долги, но покинуть Россию в намеченный срок ему не удалось.

Исполнительное производство о взыскании коммунальной задолженности с гражданина К. находилось на исполнении в Магаданском городском отделе судебных приставов № 1 УФССП России по Магаданской области с декабря 2012 года.

Ранее гр. К. приобрел квартиру с обременением - коммунальными долгами прежнего хозяина на сумму 117 000 рублей, которые затем отказался оплачивать.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был произведен арест имущества должника (предметов быта), но этого не хватило для погашения задолженности.

Одной из мер принудительного взыскания, примененных к должнику, повлиявшей в дальнейшем на фактическое окончание исполнительного производства, стало вынесение постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, с которым он был ознакомлен в установленном законодательством порядке.

Зная о своем ограничении на выезд за пределы России, на днях должник К. пришел к судебному приставу-исполнителю и оплатил в полном объеме задолженность по исполнительному производству в размере 117 000 рублей и 8 000 рублей исполнительского сбора, взысканного за несвоевременное исполнение решения суда.

Как оказалось, на оплату крупного долга неплательщика подвигло приглашение на работу по контракту в Китае. Оплатив долг, К. потребовал от судебного пристав-исполнителя немедленного снятия ограничения на выезд из РФ, при этом объяснил, что должен вылететь в ближайшие сутки в Хабаровск, а затем в Поднебесную – в город Харбин. В службе судебных приставов ему объяснили, что снятие ограничения на выезд – процедура не сиюминутная и по времени длится от 3 дней до 2 недель.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Магаданской области Шевченко Наталья Леонидовна:

- Данный случай не предусматривает экстренного снятия ограничения, в связи с отсутствием у должника уважительных причин, предусмотренных действующим законодательством: болезни, смерти родственников либо иных обстоятельств, требующих скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации. Должник знал о вынесенном ограничении, однако не предпринял никаких мер к погашению долга, в том числе не попытался получить рассрочку оплаты долга у взыскателей. Ограничение не может быть снято сразу же после оплаты долга. Длительность процедуры связана, прежде всего, с обработкой и подготовкой документов. На первой стадии информация направляется территориальным органом службы судебных приставов в Центральный аппарат ФССП России, затем после его обработки в установленные сроки - в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России, которое, в свою очередь, доводит ее до подразделения пограничного органа в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В настоящее время К. ожидает снятия ограничения в городе Хабаровске. В телефонном разговоре он сказал: «Я не думал, что это коснется именно меня». А ведь так, на самом деле, ошибочно думают многие неплательщики.

Начинается отпускная пора, и прежде чем строить планы на отдых, судебные приставы рекомендуют гражданам узнавать о своих долгах заранее. Для этого не обязательно приходить на прием к судебным приставам - достаточно зайти на официальный сайт ФССП России или ее территориального органа в «Банк данных исполнительных производств», в котором размещена информация о задолженности по исполнительным производствам с указанием суммы долга и контактов судебного пристава-исполнителя. Сервис «Банк данных исполнительных производств» дает гражданам возможность не только узнать о долге, но и оплатить его посредством электронных платежных систем, ссылки на которые размещены здесь же, а также распечатать уже заполненную платежную квитанцию для оплаты в операционных кассах города и области.








Колымские колонки