Чтобы идеи стали РЕАЛЬНОСТЬЮ


Время течет, и все меняется. Еще несколько лет назад такое популярное ныне слово «инновация» было и вовсе мало кем употребимо. Сегодня же об этом направлении в науке и бизнесе много говорят во власти, на местном уровне разрабатывают целевые программы, организовывают конкурсы и постоянно ищут неизвестные таланты, которые будут двигать колымскую науку к вершине.

Именно этой цели посвящено очередное заседание Координационного совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области.

- Инновации должны быть направлены на повышение эффективности используемых ресурсов, снижение затрат, повышение производительности труда и улучшение экологической обстановки. Только в случае их несомненной экономической привлекательности для инвесторов удастся привлечь венчурный фонд и задействовать механизмы государственно-частного партнерства, - отметил и. о. губернатора Владимир Печеный.

Глава территории поставил перед участниками совета четкую задачу - поменять направление деятельности для того, чтобы выполнить план по реализации проекта «Бизнес-инкубатор», с которым сейчас связаны некоторые сложности в подготовке помещения, где по плану должны работать молодые инноваторы.

Ректор СВГУ Анатолий Широков вынес предложение о создании банка данных кадров и инноваций в Магаданской области. Это, считает Анатолий Иванович, позволит обобщать и анализировать уже существующую работу, а также строить перспективный план развития важнейшего направления. Владимир Печеный рекомендовал систематизировать уже существующую базу и сделать ее открытой и доступной, чтобы было понятно, что происходит и какие расставлены приоритеты.

- Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации в Магаданской области, составил 26 %, организационные - 16 %, маркетинговые - 4 %. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи, компьютерных технологиях, - сообщил Владимир Печеный.

С использованием инновационных технологий удалось переоснастить Колым-ский аффинажный завод для извлечения металлов, сопутствующих золоту и серебру, Магаданский механический завод, создать единую энергосистему Магаданской области и Чукотки, реконструировать автомобильные дороги Магадан - Якутск, Магадан - Анадырь. В настоящий момент Магаданская область находится на втором месте в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Этой деятельностью занимаются 39 организаций и компаний.

Татьяна ХРИПУН.

Автор:  Татьяна ХРИПУН "Магаданская правда"









Колымские колонки