Прокуратура Ольского района провела проверку по обращениям жителей села Усть-Яна, чьи дома незаконно признаны бесхозяйными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время выездного приёма граждан, который работники прокуратуры Ольского района проводили в селе Тауйск в феврале 2013 года, поступило 7 обращений жителей села Усть-Яна о нарушении жилищных прав в связи с признанием их домов бесхозяйными.

Как показала проведённая проверка, жилые дома заявителей не включены в реестр федеральной собственности и реестр государственного имущества Магаданской области. В генеральный план села Тауйск эти дома также не входят. Более того, какая-либо информация о собственниках домов, составляющих жилой фонд села Усть-Яна, в администрации муниципального образования «Село Тауйск» отсутствует. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По сообщению администрации Ольского района жилые помещения граждан, обратившихся в прокуратуру, не передавались при разграничении имущества Ольского района, так как не являлись муниципальной собственностью района.

Вместе с тем, результаты проверки полностью опровергли данное утверждение. Выяснилось, что собственником жилого фонда села Усть-Яна является муниципальное образование «Ольский район» и потому оснований для признания указанных жилых домов бесхозяйными не имеется.

Изучив архивные документы, работники прокуратуры выяснили, что еще в ноябре 1994 года на основании постановления первого заместителя главы администрации Ольского района в муниципальную собственность района принят жилой фонд и общежития в п. Усть-Янский. Согласно этому документу комитет по управлению муниципальным имуществом района должен был внести эти объекты в реестр муниципальной собственности района.

Однако указанная обязанность до настоящего времени не исполнена органом местного самоуправления, что повлекло за собой нарушение прав граждан, проживающих в домах с. Усть-Яна.

Непринятие мер по учёту указанного имущества в реестре объектов муниципальной собственности и передачи его в распоряжение муниципального образования «Село Тауйск» препятствовало заключению договоров социального найма, регистрации граждан по месту проживания, приватизации жилья и других прав.

В целях защиты прав граждан и устранения допущенных нарушений закона прокуратура внесла главе администрации Ольского района представление. Требование прокуратуры исполнено, жилой фонд села Усть-Яна принят в состав казны района.

Кроме того, на ближайшем очередном заседании Собрания представителей муниципального образования «Ольский район» будет рассмотрен вопрос о передаче жилого фонда в собственность муниципального образования «Село Тауйск».

Данный вопрос находится на контроле прокуратуры Ольского района.








Колымские колонки