Площадка будет в другом месте


Жители дома № 17 по ул. Марчеканской в Магадане выразили беспокойство: кто-то огородил детскую площадку возле их дома якобы под строительство. Просили разъяснить ситуацию через газету "Магаданская правда".

По просьбе редакции читателям отвечает руководитель департамента САТЭК мэрии г. Магадана Вениамин Троицкий:

- На указанном земельном участке площадью 12403 квадратных метра планируется комплексная жилая застройка. Земельный участок сформирован и по результатам торгов предоставлен в аренду ООО СМУ-6 для строительства 5 многоквартирных жилых домов этажностью 4 - 6 этажей. Открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды образованного земельного участка с кадастровым номером 49:09:030620:57 для строительства 5 многоквартирных жилых домов в районе ул. Марчеканской был объявлен в соответствии с постановлением мэрии города Магадана от 27.09.2012 г. № 4023 комитетом по управлению муниципальным имуществом города Магадана. Информация о проведении аукциона была размещена в средствах массовой информации, в газете «Вечерний Магадан» (№ 41 от 11.10.2012 г.). Кроме того, комитетом были проведены публичные слушания в порядке, определенном действующим законодательством, с размещением информации в газете «Вечерний Магадан», для предоставления возможности жителям города, широкой общественности принять участие в обсуждении данного вопроса. Все заинтересованные лица могли высказать свое мнение, заявить протест и прочее, однако ни одного возражения представлено не было.

Планы ремонтных и благоустроительных работ публикуются на сайте мэрии и в газете «Вечерний Магадан». Ежеквартально производится обновление материалов сайта. Ежегодно в городе проводятся Дни микрорайонов, на которых жители также имеют возможность ознакомиться с планами благоустройства соответствующего микрорайона, внести свои предложения, замечания, напрямую задать вопрос мэру города, его заместителям, руководителям структурных подразделений мэрии.

Беспокойство жителей дома № 17 по ул. Марчеканской по поводу детской площадки по-человечески понятно, но расположенные на ней малые игровые формы подлежат обязательному демонтажу как устаревшие и несертифицированные. В 2012 году силами учреждения «Комбинат зеленого хозяйства» подобные сооружения были демонтированы на большей части территории города, в 2013-м эти работы будут завершены. В настоящее время департаментом САТЭК формируется земельный участок в районе жилого дома № 15 по ул. Марчеканской для устройства новой детской площадки с последующим оборудованием ее современными детскими игровыми комплексами и малыми архитектурными формами в предстоящий сезон благоустроительных работ.

По окончании строительства вышеназванных 5 многоквартирных жилых домов прилегающие дворовые территории также будут благоустроены, озеленены, оборудованы элементами наружного освещения, парковочными карманами, хозяйственными и детскими площадками.








Колымские колонки