Работа с человеком во имя человека


Органы предварительного следствия в системе МВД ведут свой отчет с 6 апреля 1963 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного расследования было поручено Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

В Магаданской области органы предварительного следствия созданы 15 июня 1963 года приказом министра охраны общественного порядка РСФСР.
Первым руководителем был назначен подполковник милиции Николай Лобанов - опытный сотрудник, к моменту назначения он имел за плечами 17 лет службы в следствии и дознании. С августа 2006 года следственное управление возглавляет Сергей Лихарев, который за 30 лет службы в органах внутренних дел прошел путь от рядового милиционера до заместителя начальника Управления внутренних дел России по Магаданской области.

Осуществляя свою деятельность, органы предварительного следствия призваны защищать права и законные интересы граждан - потерпевших от преступлений, соблюдать принципы законности и неотвратимости наказания, чтобы виновный в совершении преступления понес справедливое наказание в соответствии с законом.

Авторитет профессии следователя основывается на результатах труда людей, проходящих службу в органах предварительного расследования.
Примером может послужить работа подполковника юстиции Владимира Падалко, начальника отдела следственной части Следственного управления УМВД России по Магаданской области. Так, несколько лет назад им направлено в суд уголовное дело по обвинению директора ООО "Амур" Н. А. Заботина и его заместителя Д. У. Матиева по факту совершения в составе организованной группы незаконных операций с драгоценным металлом в крупном размере, легализации денежных средств, полученных преступным путем, а также злоупотребления полномочиями в личных целях.
В результате расследования данного уголовного дела государству возмещен ущерб в сумме 6 млн. рублей.

Также Владимир Падалко расследовал уголовное дело в отношении бывшего управляющего филиала ОАО "Внешторгбанк" в г. Магадане В. В. Кальченко. Было установлено, что преступными действиями бывший управляющий банка вместе с начальником кредитного отдела этой же организации причинил открытому акционерному обществу "Магаданский филиал Внешторгбанка" материальный ущерб на сумму 1,5 млрд. рублей.
В выявлении и раскрытии каждого преступления задействовано множество служб - это сотрудники оперативных подразделений, участковые, эксперты, ГИБДД, которые обеспечивают оперативное сопровождение самого хода расследования уголовного дела.
Слаженные действия оперативных подразделений и служб УМВД России по Магаданской области позволили осуществить документирование и расследование уголовного дела, возбужденного по признакам ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), по обвинению 12 лиц в совершении 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Расследованием этого резонансного дела занималась полковник юстиции Ирина Кусаинова, начальник отдела следственной части Следственного управления УМВД.

Установлено, что в период с 1987 по 2001 год в г. Комсомоль-ске-на-Амуре Хабаровского края лидерами и авторитетами криминальной среды, имеющими статус вора в законе, было создано организованное преступное сообщество "Общак". Оно действовало на Дальнем Востоке около 20 лет и было хорошо известно на рынке криминальных услуг.

Всех злоумышленников объединяла общая цель - контролирование преступного бизнеса на территории Хабаровского края и других субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, в том числе Магадан-ской области.
Действия криминальных лидеров и авторитетов по созданию этого преступного сообщества включали в себя сплочение членов группировки между собой, признание ими определенных правил жизни и поведения в обществе - воров-ских понятий. В преступную группу активно вовлекались и другие криминальные лица, как правило, ранее судимые за совершение преступлений.

Воровская идеология использовалась не только для подчинения членов сообщества, но и как один из способов присвоения преступного дохода, полученного в результате совершения краж, разбоев, грабежей, мошенничеств, вымогательств и иных преступлений. Это дело прошло через все судебные инстанции - от суда города Магадана до Верховного суда Российской Федерации. Фигурантам было назначено наказание в виде лишения свободы от 15 лет и выше.

Следствие - это сложный поиск ист
ины по уголовному делу. Компетентность и профессионализм - залог достижения стабильных высоких результатов в службе, которых на протяжении ряда лет добивается старший следователь по особо важным делам следственной части Александра Стасюк.
Именно ей было поручено расследование резонансного уголовного дела по факту ДТП, происшедшего 1 августа 2010 года на 293-м км ФАД "Колыма". В результате аварии 8 человек погибли, 9 получили телесные повреждения.

При расследовании обстоятельств дорожно-транспортных происшествий всегда учитывается не только сам факт нарушения водителем Правил дорожного движения, но и причинно-следственная связь между действиями автомобилиста и наступившими тяжкими последствиями. Лишь при наличии этих условий водителю может быть предъявлено обвинение. Установить причинно-следственную связь в этом уголовном деле удалось в результате надлежащей организации расследования и слаженных действий членов следственно-оперативной группы. Виновник аварии Александр Зарецкий был осужден к 6 годам лишения свободы с возмещением гражданских исков потерпевшим.

Сегодня в следственном управлении области более трети штатной численности составляют молодые следователи, обладающие пытливым умом, жаждой новых знаний и освоения методик расследования различных составов преступлений. Они постоянно повышают свой профессиональный уровень и уже имеют опыт расследования практически всех категорий преступлений.

Это следователи областного управления Станислав Марушкин, Ирина Петришина, Шамиль Сеидов, Дмитрий Исаенко; городского УМВД - Екатерина Волкова, Светлана Гуж, Галина Лукьянова, Олеся Павелко, Татьяна Слипченко, Раиса Денисенко, а также следователи ОМВД по Ольскому району - Наталья Нечепоренко, Игорь Науменко, по Cусуманскому району - Станислав Маковей, по Ягоднинскому - Ирина Линькова, по Омсукчанскому району - Андрей Жаринов, по Среднеканскому - Юлия Медведева и в МО МВД России "Хасынский" - Софья Бережная.

С недавнего времени нашими следователями успешно расследуются уголовные дела о преступлениях в сфере компьютерных информаций. Освоена тактика и методика расследования должностных преступлений, а также совершенных в сфере общественной нравственности. Наработана практика в расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в составе организованных групп, в т. ч. носящих межрегиональный характер.

Становление, формирование и укрепление традиций профессии следователя - это, безусловно, заслуга старшего поколения. И сегодня слова благодарности и признательности нашим ветеранам: Борису Игнатенко, Юрию Аверкову, Владимиру Мартиросяну, Таймуразу Бугулову, Ильмеру Фазлутдинову, Анне Яблоковой и Татьяне Пятаевой, которые не один десяток лет прослужили в следствии, передали свой опыт молодежи и по сей день оказывают необходимую помощь.

Суть профессии следователя - это работа с человеком и во имя человека. Колымские следователи чтут и приумножают славные традиции своих предшественников, сохраняют верность долгу и Присяге, их деятельность всегда будет направлена на восстановление торжества закона и справедливости.

Андрей ЛЕОНОВ,
подполковник юстиции, заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Магаданской области.

Автор:  Андрей ЛЕОНОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки