Люди - главная ценность Колымы!


Если измерять в квадратных километрах и годах, то Хасынский район - самый маленький и самый молодой в Магаданской области. Но история имеет другие единицы измерения: события, свершения, достижения, победы. С этой точки зрения хасынцы занимают достойное место в 60-летней хронике Колымы.

Об этом наш сегодняшний разговор с главой Хасынского района Иваном ТЕЙХРИБОМ.

- Иван Петрович, на ваш взгляд, какая часть почестей должна достаться Хасынскому району в свете предстоящего 60-летнего юбилея Магаданской области?

- Юбилей области - событие значительное, и все мы к нему готовимся. Но я скажу так: любое большое здание состоит из маленьких кирпичиков. Одним из таких кирпичиков считаю 45-летие Хасынского района, которое формально уже наступило в 2012 году, но торжественно отмечать его народными гуляньями мы собираемся предстоящим летом.

Дело в том, что задолго до образования района вместе с Колымской трассой родились поселки, внесшие значительный вклад как в историю, так и в экономику региона. Прежде всего я имею в виду Палатку, которой в прош­лом году исполнилось 80 лет, и Атку, которой 80 будет в августе 2013-го. В этих поселках находились крупнейшие автобазы, без которых невозможно было бы промышленное освоение Северо-Востока. Здесь жили и работали люди, завоевавшие трудовую славу Магаданской области, и это не только водители-трассовики, но и геологи, дорожники, шахтеры.
Знаменитыми в свое время были и другие населенные пункты района - Карамкен как место расположения крупнейшего ГОКа, Хасын - база геофизиков, Стекольный - центр производства стекла и других стройматериалов. И сейчас огромное значение для области имеет п. Талая - уникальная северная здравница.

Таким образом, по совокупности исторических заслуг Хасынский район может претендовать на несколько лавровых ветвей в том почетном венке, которым увенчают область к юбилею.

- Вы сказали, что 45-летие района решили праздновать на год позже. Почему?

- Так вышло, что год для нас стал трудовым, а не праздничным. Большая программа благоустройства поселков, реконструкции и ремонта зданий, по которой мы работали весной, летом и осенью, физически из-за своего объема не смогла уложиться в те короткие сроки, которые нам ставит северная природа.

Я обсуждал эту проблему с депутатом областной Думы руководителем концерна «Арбат» А. А. Басанским. Он имеет непосредственное отношение к обширным работам по улучшению облика районного центра, так как на его средства ведутся восстановление бывшего универмага «Северный», достройка православного храма, реконструкция бывшего кинотеатра «Хасын» и другие не менее значимые проекты. На средства А. А. Басанского уже отремонтированы и окрашены фасады многоэтажных жилых домов по ул. Ленина в Палатке, созданы современный сквер с аллеями, оригинальный детский городок. Обсудив ситуацию, мы приняли решение организовать народные празднества в середине лета 2013 года.
Весной этого года должны успеть сделать еще многое. Но замечу, что эпицентр работ по благоустройству сместится из Палатки в другие поселки. Думаю, это справедливо, так как 45 лет исполнилось всему району.

Атка и Талая вскоре получат значительные средства на благоустройство из областного бюджета. В Стекольном должны быть выполнены большие объемы работ по асфальтированию внутрипоселковых дорог. Конкурс объявим как можно раньше, чтобы работы не затянулись до осени.

Уверен, что жители района не пожалеют о задержке с проведением юбилейной даты. Отмечать ее будет приятнее не среди стройплощадок, а в уже готовых обновленных интерьерах. Долгожданные праздники всегда получаются лучше случайных и скороспелых.

- Действительно, в прошедшем году был выполнен колоссальный объем ремонтных работ общественных зданий. Что потребовало особого контроля с вашей стороны как главы?

- Как никогда ранее бюджет района вложил значительные средства в ремонт образовательных учреждений. На их подготовку к новому 2012/2013 учебному году средства местного бюджета составили 26 млн. рублей. Столь значительное вложение денег потребовало пристального контроля со стороны администрации района, я лично регулярно посещал все объекты.

Велись ремонтные работы практически во всех средних школах, особое внимание уделили палаткинской школе № 2, где установлены стеклопакеты, новая сантехника и т. д. Капитально отремонтировано здание Детской школы искусств п. Палатка - оно приобрело совершенно другой, современный вид. Но не остались без внимания ни тальская, ни стекольненская школы.

Продолжается ремонт районного Дома культуры. За счет средств областного бюджета и бюджета Хасынского района проведен капитальный ремонт кровли, системы водо- и теплоснабжения, санузлов, установлены стеклопакеты, двери. Завершается капремонт зрительного зала, фойе, дискотечного зала второго этажа, электрооборудования, электроосвещения. В 2013 году при софинансировании областного и местного бюджетов планируются внутренние ремонтные работы, капитальный ремонт фасада здания, приобретение нового оборудования. С учетом проведения всех этих работ финансирование составляет более 37 млн. рублей.

- А какие еще планы на 2013 год?

- Очень серьезно возьмемся за палаткинскую среднюю школу № 1. Все эти годы отодвигали ее в сторону, потому что здание у нее самое новое из всех школ. Но на 2013 год намечаем установить там стеклопакеты, капитально отремонтировать фасад, реконструировать спортивный зал. Ремонт спортзала будет вестись на условиях софинансирования с областью - 3 млн. рублей выделит бюджет района, столько же - областной.

Продолжается работа по реализации областной программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012 - 2015 годы. Разработаны мероприятия по реконструкции здания детского сада «Аленушка» на 80 мест в
п. Палатка. Сроки исполнения - 2013 - 2014 годы. Объем финансирования реконструкции детского сада на 2013-й составит 6 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета - 3 млн. рублей, районного - 3 млн.

- Любое строительство в социальной сфере должно основываться на каком-то экономическом базисе в производстве. Что составляет сейчас основу экономики Хасынского района?

- На территории нашего района находятся всем известные в регионе и далеко за его пределами Колымский аффинажный завод и завод взрывчатых веществ. Я, наверное, не вправе рассказывать о конкретных экономических рубежах, достигнутых этими предприятиями в минувшем году, это прерогатива руководителей предприятий. Но скажу, что заводы успешно наращивают производство. Особенно это заметно по заводу ВВ, который значительно увеличил число рабочих мест, что, как понимаете, прямая польза для жителей района.

В Палатке базируется холдинг «Арбат», на сегодня входящий в число лидеров горнодобывающей отрасли Магаданской области. Он является не только крупнейшим налогоплательщиком в местный бюджет, но и надежным социальным партнером районной власти во многих экономических и общественно значимых начинаниях. Руководитель концерна «Арбат» Александр Александрович Басанский - неравнодушный человек и настоящий патриот Хасынского района. Он смотрит на перспективу и, например, недавно, во время визита в Хасынский район исполняющего обязанности губернатора В. П. Печеного, выступил с инициативой о строительстве в нашем районе ювелирного завода.

Отмечу такой интересный факт. Ушедший 2012 год отмечен рекордным количеством золота, добытого предприятиями, ведущими деятельность на отработанных россыпных месторождениях Хасынского района.

В период промывочного сезона 2012 года добычу драгоценных металлов вели 11 предприятий, которыми добыто 317,2 кг золота, или 211,3 % к плановому заданию (150 кг). Наибольший удельный вес в общем объеме добычи драгоценных металлов на территории Хасынского района принадлежит ОАО «ГДК «Берелех» и ООО «Герба».

Кроме того, по информации департамента природных ресурсов, в нашем районе вскоре может начаться добыча олова.
Все эти факты ясно говорят: экономика района находится отнюдь не в стагнации. Она развивается.

- В свете приближающегося 60-летия Магаданской области хотелось бы услышать, как районные власти взаимодействуют со старожилами Колымы, ветеранами, как ведется политика их поддержки.

- В Хасынском районе ветеранское сообщество всегда было очень активно. Недавно состоялось отчетно-выборное собрание ветеранской общественной организации района, на котором председателем была избрана Л. Я. Хромых. До этого долгие годы организацию возглавлял ее муж Николай Евлампиевич - почетный работник прокуратуры, начинавший свой профессиональный путь еще на Чукотке в 1950-е. Но он не так давно ушел из жизни. Людмила Яковлевна взяла на себя дело мужа, оставаясь после его смерти фактическим руководителем сообщества. А уже на собрании ветеранов ее избрали на эту должность официально. Был избран и новый состав совета ветеранов района. В него вошли, например, участник Великой Оте­чественной войны А. Ф. Еремин, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских лагерей В. Ф. Затравкина, другие достойные люди.

Со своей стороны администрация района оказывает как финансовую поддержку в проведении разнообразных мероприятий для старожилов Севера и ветеранов, так и адресную, если таковая требуется. Я сам с большим уважением отношусь к ветеранам освоения Севера, и двери моего кабинета для них открыты в любое время.

Я вообще считаю, что главное богатство Севера - его люди. Сам работаю в области уже более
35 лет и ответственно заявляю: таких надежных, трудолюбивых, честных и смелых людей, как на Колыме, больше нигде не встретишь.

Павел ЗАСУХИН.








Колымские колонки