16 семей получили ключи от новых квартир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане сдали очередную новостройку, 16 семей получили ключи от новых квартир

В этот раз жилье предоставили медицинским работникам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Новый адрес - улица Энергостроителей, 5. 16 квартир предназначены для работников сферы здравоохранения. Ключи получили сотрудники магаданских поликлиник, областной больницы, роддома, стоматологии и других медицинских учреждений. Долго ждать окончания строительства новоселам не пришлось – этот дом из категории быстровозводимых. Однако темпы строительства не сказываются на качестве. Строительством дома занималась компания «Усть-СреднеканГЭСстрой». Аналогичных строений в Магадане нет. Однако технологию уже оценили в поселке Уптар. Нареканий от жильцов пока не было. Планируется возвести еще два подобных строения, но опять же в Уптаре.

Несмотря на отдаленный район, новоселы жильем довольны – даже при первом знакомстве с домом магаданцы смогли оценить качество постройки и ремонта. Приятным сюрпризом стала площадь квартир. Кухня в 18 квадратных метров – мечта любой хозяйки. Квартиры предоставили как коренным магаданцам, так и приглашенным специалистам. Такую практику власти планируют продолжать.

- Многие очень давно ждали этого момента, некоторые даже по 25 лет. Сегодня этот процесс идет гораздо быстрее. Темпы, которые набрали наши строители, и уровень финансирования увеличиваются из года в год. Они позволят решить жилищную проблему работников и наших учреждений, и тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилом фонде, - сказал глава территории Владимир Печеный.

В нынешнем году в областном центре сдадут еще несколько многоквартирных домов. Жилье получат работники бюджетной сферы и те, чьи дома признали ветхими и аварийными. До 2015 года на строительство в Колымской столице направят около 300 миллионов рублей. Такими темпами проблема с жильем в Магадане перестанет существовать в ближайшие годы.








Колымские колонки