ОАО «Магаданэнерго» готовится к пожароопасному периоду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обычно в Магаданской области он приходится на промежуток со второй половины мая по сентябрь.

Одна из главных целей энергетиков – уберечь от огня электрические сети, чтобы и в дальнейшем обеспечивать потребителей надежным и бесперебойным электроснабжением.

В филиалах предприятия с 20 мая по 20 июня 2013 года пройдет месячник пожарной безопасности. Для персонала компании, который трудится на подстанциях, расположенных рядом с лесными массивами, проведут обязательный инструктаж по действиям в случае возможных ЧС. Кроме того, работники примут участие в противопожарных тренировках.

Еще один важный аспект для обеспечения безопасности – расчистка и расширение просек вблизи высоковольтных линий. Чтобы в случае возгорания огонь не смог перекинуться на опоры электропередачи, на территориях, которые обслуживают Южные, Западные, Центральные и Восточные электрические сети расчистят более 313 га просек ЛЭП.

Во время пожароопасного сезона в ОАО «Магаданэнерго» организуют систему почасового мониторинга распространения природных пожаров, находящихся в пределах до пяти километров от объектов энергетики. Речь идет о высоковольтных линиях электропередачи, подстанциях, электростанциях, мазуто-топливохранилищах. Оперативные сообщения в Центральную диспетчерскую службу будут поступать каждые два часа. Энергетики намерены также держать постоянную связь с представителями органов местной власти, спасателями и полицией. При необходимости будет организован штаб по ликвидации ЧС.








Колымские колонки