Уже около месяца в городе Магадане работает служба «Алкоголь в аренду».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все мы знаем, что алкоголь после 11 вечера купить нельзя. С принятием ночного «сухого закона» народ огорчился, а паче того пригорюнились владельцы винных лавок и круглосуточных магазинов. Но не таков русский человек, чтобы не найти выход, особенно когда решается вопрос: «кто пойдет за третьей?» В Магадане нашли путь, как обойти закон.

Уже около месяца в городе работает служба «Алкоголь в аренду». В целях «чистоты эксперимента» журналист редакции «АиФ-Магадан» осуществил ночной заказ и поговорил с организатором данной услуги, пишет "АиФ-Магадан".

Вот как это происходит: жаждущий продолжения вечера звонит по телефону в службу. Там ему предлагают на выбор арендовать бутылку с определенной этикеткой - коньяк, виски, вино, водка и пр. После осуществления заказа по указанному адресу отправляется курьер с нужной бутылкой.

На месте сторонами подписывается юридический договор (!), в котором арендодатель передает во временное пользование стеклянную бутылку арендатору. Основной же пункт договора: необходимо вернуть бутылку в целости и сохранности до утра владельцу, иначе залог за нее не возвращается.

- Главное: мы не нарушаем закон, - говорит организатор услуги и, по совместительству, владелец бутылок Николай ЛАВРОВ (так он назвался), - ведь по закону человек может сдать в аренду любое непотребляемое имущество. Бутылку как стеклотару выпить или съесть нельзя. Любой может взять ее, к примеру, для украшения интерьера. Главное - не вскрывать и не портить, об этом строго прописано в договоре. Иначе залог за нее не возвращается.

- И неужели приносят к утру?

- Наши люди - недисциплинированные арендаторы. Ни разу еще не вернули.

Есть у арендодателей и свои «принципы». «Мы ни в коем случае не сдаем в аренду бутылки лицам, не достигшим 18 лет. Также не сдаем откровенным пропойцам, да они у нас практически ничего и не берут -цена приличная».

Вот так-то: беспокоятся о здоровье и облике народа. Обеспокоятся ли правоохранители и законотворцы на предмет такого законного с виду бизнеса?








Колымские колонки