Взрывы для процветания Колымы организуют уже 15 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Круглая дата у предприятия «Колымавзрывпром». Начинали с небольших объемов, но в последний год удалось значительно поднять планку.

Взрывы сейчас раздаются на полигонах часто, чем больше вскроют торфов, тем больше добудут золота. Поэтому взрывчатки не жалеют.
Единственный на всю Колыму, Чукотку и Якутию завод, где производят спец патроны, в режиме цейтнота. Готовят партию за партией. Основа – эмульсия, сообщает ГТРК "Магадан". Здесь знают все, что с этим «тестом» лучше не шутить.

На этой установке делают патроны 3-х видов. Сейчас самые ходовые - крупнокалиберные - диаметром 90 сантиметров. В день выпускают почти 14 тонн взрывчатки.

Момент в производстве не самый тяжелый, но очень ответственный. Продукция опасная, поэтому серийный номер должен быть на каждом патроне. За смену маркируют 4640 штук. И так каждый день – новая серия, новая маркировка.

Конвейер трудится уже 15 лет. За это время отгрузили 15 тысяч тонн колымита – так свою продукцию называет взрывзавод. Почти четыре тысячи тонн пришлось на 2012-ый год. Утверждают, такой рост стал возможным только когда завод перешел в частные руки. Сейчас с взрывзаводом сотрудничают крупные предприятия Колымы, такие как Полиметалл и Рудник имени Матросова. Заказы поступают и из соседних регионов.
Сейчас здесь готовятся к модернизации. После обновления оборудования и расширения складов завод сможет выпускать 10 тысяч тонн в год. Расслабляться не собираются ни на минуту. Даже в день рождения завод не будет останавливаться.








Колымские колонки