В Магаданской области решается вопрос организации сети социальных магазинов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возможности обеспечения отдельных категорий граждан товарами по льготным ценам обсудили в областной администрации.

Условия создания социальной сети магазинов по продаже товаров первой необходимости по льготным ценам рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по совершенствованию государственного регулирования в сфере торговли и защите потребительского рынка в Магаданской области. Провела заседание врио заместителя губернатора Тамара Атанова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководители исполнительных и муниципальных властей, управлений ФНС России, Федеральной антионопольной службы, Роспотребнадзора и предприниматели Магаданской области внесли предложения по организации в регионе сети магазинов эконом-класса для отдельных категорий граждан.

Тамара Атанова отметила, что в Магаданской области существует потребность организации в шаговой доступности торговых точек, где товары первой необходимости и лекарства будут реализовываться по ценам ниже среднего уровня цен региона.

Участники заседания пришли к выводу, что для решения этого вопроса необходима координация действий органов исполнительной власти, глав муниципальных образований, торговых сетей, местных товаропроизводителей и поставщиков. Предприниматели, которые возьмут на себя обязательства реализовывать товары и продукты первой необходимости по сниженным ценам, должны быть уверены в поддержке со стороны государства.

На первом этапе планируется разработка перечня категорий граждан, нуждающихся в поддержке, а также определение ассортимента продуктов и товаров, которые будут отпускаться с минимальной торговой наценкой. На заседании также обсудили возможность использования социальной карты, обеспечивающей реализацию права на льготные покупки.

Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть возможность создания магазинов эконом-класса в районах области.

В заключении Тамара Атанова сказала, что необходимо приложить все возможные усилия для создания сети социальных магазинов на территории региона, так как эта мера позволит оказать значительную поддержку малообеспеченным гражданам и колымчанам, находящимся в трудной жизненной ситуации.








Колымские колонки