В библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл праздничный вечер, посвященный Дню пожилого человека.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. "И некогда нам оглянуться назад". Праздничный вечер с таким названием состоялся в Магаданской областной библиотеке им. А.С. Пушкина. Его приурочили ко Дню пожилого человека. Поздравить ветеранов пришли мэр Магадана, заместитель губернатора и представитель отделения Пенсионного фонда.

Для гостей вечера его организаторы накрыли сладкий стол и позвали детские творческие коллективы. Юные дарования радовали пожилых людей, стихами, песнями, хореографическими номерами и игрой на ложках. А после такой неофициальной части ветеранов поздравили и первые лица Колымы.

Заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева пожелала всем пришедшим здоровья и долголетия, а также рассказала о том, как в нашем регионе осуществляется поддержка старшего поколения. В частности, она сообщила, что на территории области действует несколько целевых программ, направленных на оказание помощи пожилым, в первую очередь, это программа "Старшее поколение".

Сейчас, по словам, Валентины Соболевой, мерами социальной поддержки за счёт средств муниципального и областного бюджетов пользуются около 20 тысяч пенсионеров.

Добрые слова и пожелания в адрес гостей праздника прозвучали и из уст мэра областного центра Владимира Печёного.

Следом за представителями областной и городской администраций выступила Нина Ищенко, руководитель группы по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Магаданской области. Она сообщила пожилым людям приятную новость: о предстоящем с 1 декабря 2009 г. повышении базовой части пенсии на 31,4%.

В среднем прибавка составит около тысячи рублей. А также рассказала о других изменениях в пенсионной системе. В завершение Нина Ищенко ещё раз поздравила ветеранов с праздником








Колымские колонки