На прошедших аукционах ОАО «Сусуманзолото» выиграло право пользования недрами таких крупных россыпных месторождений, как «Детрин» и «Берелех»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедших недавно аукционах ОАО «Сусуманзолото» выиграло право пользования недрами таких крупных россыпных месторождений, как «Детрин» и «Берелех» (верховье реки).

Однако, прежде чем начать там добычу, предстоит провести основательную геологоразведку, подготовить техноэкономическое обоснование, пишет "Магаданская правда".

Как пояснил главный геолог ОАО «Сусуманзолото» С. Г. Иванов, «Берелех» характеризуется очень большой мощностью торфов - до 50 метров.

Месторождение очень сложное в эксплуатации и требует крупных материальных затрат. Но овчинка все же стоит выделки. Там, на глубине, находятся целиковые запасы с редким по нынешним временам содержанием - до 3 граммов на куб. В советскую эпоху на этом месторождении осуществлял добычу песков шахтным способом прииск «Буркандья». В 90-е годы добыча была свернута. С появлением современной техники снова вспомнили об этом уникальном в своем роде месторождении, которое можно осваивать не только подземным способом.

- Сегодня появилась масса других технологий, в их числе драги отечественного и зарубежного производства с глубиной черпания до 40 - 50 метров, которые наша компания намерена приобрести, - пояснил Геннадий Иванович. - В общем, скоро у «Сусуманзолото» наступит новый этап - освоение глубокозалегающих месторождений россыпного золота. А будет драгметалл - будет зарплата, налоги, сможем приобретать новую технику, развиваться, идти дальше.








Колымские колонки