88 тысяч колымчан живут на доходы от трудовой деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданстат выпустил 5-ю часть итогов Всероссийской переписи населения 2010 года «Источники средств к существованию населения Магаданской области».

По данным ВПН 2010 года основными источниками средств к существованию у жителей области являлись трудовая деятельность, пенсия и иждивение. Учитывались все источники получения доходов, но впервые у опрашиваемых выясняли, какой из них они считают основным.

Доход от трудовой деятельности как источник средств к существованию указали 88,0 тыс. жителей области, или 57% ответивших на вопрос об источниках средств к существованию, (в 2002 г. – 92,4 тыс. человек, или 51%). Для 82,4 тыс. человек это был основной источник средств для существования, из них для 60,6 тыс. человек – единственный.

Второй по распространению источник средств к существованию среди населения области – пенсии. Всего этот источник указали 43,6 тыс. человек.
Число жителей области, получавших пенсию по старости, социальную пенсию, пенсию по случаю потери кормильца, за выслугу лет выросло в межпереписной период на 13% и составило 40,6 тыс. человек. В основном это произошло за счет увеличения числа лиц старше трудоспособного возраста.
Пенсию по инвалидности как источник средств к существованию указали 3,0 тыс. человек, основным этот источник назвали 1,6 тыс. человек, единственным – 1,2 тыс. человек (40% указавших данный источник
).
Численность населения, находившегося на чьем-либо иждивении или получавшего помощь других лиц или алименты, составила 41,3 тыс. человек и уменьшилась по сравнению с 2002 г. на 26%. Подавляющая часть иждивенцев (около 84%) – дети и молодежь в возрасте до 25 лет. Из общего числа иждивенцев 93% назвали этот источник средств к существованию основным, а для 70% он был единственным.

Несмотря на сложные климатические условия Колымы 6,5 тыс. жителей области (4,2% населения, указавшего источники средств к существованию) не только имели подсобное хозяйство, но и получали от него доход. Основным же этот источник дохода назвали только 0,6 тыс. человек, или 9,3% от всех имеющих этот источник. Для 0,4 тыс. человек личное подсобное хозяйство было единственным источником средств к существованию, из них 99% – это лица в трудоспособном возрасте.

В опубликованном сборнике представлены подробные сведения обо всех имеющихся у населения источниках средств к существованию.
Параллельно с подсчетом результатов переписи 2010 года идет подготовка к переписи 2020 года. Она будет проведена по новым правилам – с внедрением новых высокотехнологичных методов сбора сведений о гражданах. Также предполагаются законодательные и методологические нововведения. Перепись, скорее всего, станет обязательной.

По результатам прошедшей переписи и в ходе ее проведения стало ясно, что надо снижать нагрузку и на переписчиков, применять новые методы и
IT-технологии: заполнять электронные формы переписных листов с использованием планшетных компьютеров или в сети Интернет. В тестовом формате новая методика может быть использована уже в 2015 году, когда Росстат намерен провести микроперепись с охватом 1% домохозяйств страны.








Колымские колонки