Колымские изобретатели придумали новый способ транспортировки камчатского краба и электронный геологический компас


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы Северо-Восточного центра интеллектуальной собственности рассмотрели на заседании координационного Совета по инновационной деятельности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава региона Владимир Печеный провел заседание координационного Совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области.
Руководитель Северо-Восточного центра интеллектуальной собственности Игорь Захаров рассказал об итогах работы учреждения.

«В последние годы на Колыме оживилась изобретательская деятельность как в научных центрах и академических институтах, расположенных на территории региона, так и среди независимых авторов», - сообщил Игорь Захаров.

Так, в 2012 году Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности помог составить заявки в Роспатент студентам кафедры автомобильного транспорта СВГУ по антифрикционным покрытиям и преподавателю физкультуры средней школы Игнатову А.И., который изобрел инновационный модульный спортивный тренажер.

Была оказана консультативная и методологическая помощь сотрудникам СВКНИИ Кондратьеву М.Н. и Ползуненкову Г.О. по формированию пакета уставных документов для регистрации малого инновационного предприятия. Ученые собираются производить электронный геологический компас.

Также колымские изобретатели разработали оборудование для северных пчеловодов, инновационный способ транспортировки камчатского краба, новые детали для горной техники и другое.

По словам руководителя Северо-Восточного центра интеллектуальной собственности основные сложности возникают из-за отсутствия патентного поверенного в Магаданской области и незнания авторами современного законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.

И.о. губернатора Магаданской области поручил Северо-Восточному центру интеллектуальной собственности провести необходимые семинары и курсы для колымских изобретателей.

«Нужно приглашать специалистов Дальневосточного округа для проведения лекций и практических занятий. Творческий и научный потенциал наших земляков очень высок, и мы будем помогать им в их работе», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки