Прокуратура Среднеканского района Магаданской области потребовала обязать администрацию посёлка Сеймчан предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуру Среднеканского района обратилась жительница посёлка Сеймчан, которая жаловалась на не предоставление вне очереди жилого помещения, отвечающего требованиям санитарных и технических правил, по договору социального найма. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проведенной проверки установлено, что женщина одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, являющуюся инвалидом. Поскольку девочка страдает тяжелой формой хронического заболевания, то в соответствии с законодательством она обладает правом на получение вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

Постановлением администрации муниципального образования «поселок Сеймчан» от 16 мая 2012 года ребенок был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях и включен в списки граждан, пользующихся внеочередным правом предоставления жилых помещений. Однако до настоящего времени администрация не предоставила необходимое ей жилье.

Для защиты жилищных прав ребенка-инвалида прокуратура района направила в суд заявление о возложении на поселковую администрацию обязанности в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предоставить девочке на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение в черте посёлка Сеймчан, отвечающее требованиям санитарных и строительных правил.








Колымские колонки