Магаданские пограничники продолжают выявлять факты административных правонарушений в сфере незаконного вывоза уловов водных биологических ресурсов за пределы территории РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дальний Восток Российской Федерации всегда славился своими рыбными промыслами. Значительная часть жителей региона работает в данной отрасли. Поэтому вопросы, связанные с прибрежным рыболовством крайне важны и актуальны как Дальнего Востока в целом, так и для Магаданской области в частности. В чем же вообще суть понятия прибрежное рыболовство?

По большому счету это понятие заключается в том, чтобы поймать рыбу и тут же сдать ее на "берег" для производства продукции. Таким образом, на береговых заводах создаются рабочие места, гарантируется занятость населения и экономическое развитие прибрежных территорий. Любой житель нашей области хотел бы иметь на своем столе свежую, добытую на родных берегах рыбу и морские деликатесы, однако из-за недобросовестности и погони отдельных юридических лиц за немалой коммерческой выгодой, эти предприятия не только лишают нас свежей продукции и роста экономики в нашем регионе, но и нарушают требования федерального законодательства Российской Федерации.

Не первый год между Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области и юридическими лицами (пользователями водными биологическими ресурсами) не умолкают судебные дискуссии. Предметом разбирательств являются факты не выгрузки уловов (добытых пользователями водных биологических ресурсов, в рамках прибрежного рыболовства) на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации для организации производства продукции, сообщает пресс-служба управления.

Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области продолжает выявлять факты административных правонарушений в сфере незаконного вывоза уловов водных биологических ресурсов за пределы территории Российской Федерации. Краб, предназначенный для доставки на территорию Российской Федерации и производства из него продукции продолжает уходить в иностранные государства. И это несмотря на многомиллионные штрафы, наложенные ранее судами Магаданской области за аналогичные административные правонарушения.

Так, должностными лицами Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области было установлено, что некое закрытое акционерное общество, получив разрешение на добычу краба синего в рамках прибрежного промысла, фактически осуществляло промышленное рыболовство.

Добытый краб синий был переработан непосредственно на судне в продукцию в виде конечностей краба синего варено-мороженных и в последующем выгружен в иностранном порту Пусан (Ю.Корея). Таким образом, закрытое акционерное общество осуществляло прибрежное рыболовство с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в части выгрузки уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки, в том числе в морские порты Российской Федерации (гл. 1 ст. 1 п. 10.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

13 марта 2013 г. Магаданским городским судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении пользователя водными биологическими ресурсами закрытого акционерного общества. Суд признал виновным его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 6 914 740 руб.

Можно только надеяться, что многомиллионные штрафы приведут к сознательности предпринимателей. Но Пограничное управление будет и впредь стоять на страже закона и охранять природные богатства нашего края.








Колымские колонки