В магаданском Пенсионном фонде начался приём расчётов и сведений персонифицированного учёта от страхователей за 1 квартал 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 апреля в Пенсионном фонде начался приём расчётов и сведений персонифицированного учёта от страхователей за 1 квартал 2013 года. От работодателей ждут отчётность по новым формам.

Изменение форм отчётности, представляемых в ПФР, в первую очередь, связано с введением дополнительных тарифов страховых взносов для некоторых категорий работодателей. Новые формы учитывают выплаты и иные вознаграждения, произведённые страхователями за сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

За 1 квартал этого года страхователям нужно направить в Пенсионный фонд сразу 4 вида документации, 3 из которых поменялись:

- «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (по новой форме СЗВ-6-4);
-«Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений…» (по новой форме АДВ-6-5);
- «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (по форме АДВ-6-2);
- «Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС…» (по новой форме РСВ-1 ПФР).

Обращаем внимание, форма СЗВ-6-4 составляется на каждого сотрудника, в том числе и на тех, которые в отчётном периоде имели основания для льготного пенсионного обеспечения.

Новая отчётность имеет определённые особенности в заполнении. Например, в первой таблице формы СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» работодатели, применяющие пониженные тарифы, не должны указывать суммы выплат, превышающие предельную величину облагаемой базы – 568 тыс. руб.; а в опись документов по форме АДВ-6-5 включена новая таблица, в которую нужно проставлять суммарное значение выплат и иных вознаграждений по всей пачке направляемых документов.

Получить более подробную информацию о произошедших изменениях в отчётности можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также у специалистов территориальных органов ПФР по месту регистрации страхователя. В областном центре это управление ПФР по адресу: ул. Горького, 20.








Колымские колонки