Магаданский заповедник стал победителем конкурса грантов WWF


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект круглогодичного мониторинга популяции сивуча на острове Матыкиль (Ямские острова) вошел в число четырех победителей конкурса грантов для заповедников и национальных парков, который ежегодно проводит WWF России.

Заявка на грант подготовлена научным и эколого-просветительским отделами заповедника в сотрудничестве с Камчатским филиалом тихоокеанского института географии ДВО РАН, сообщает пресс-служба заповедника.

На острове Матыкиль входящего в Ямский участок заповедника «Магаданский, находится самое северное в России репродуктивное лежбище занесенного в Красную книгу России морского льва – сивуча. Особенность этой группировки в том, что она существует изолированно от других и по этой причине очень уязвима. Во время миграции животные вынуждены пересекать районы интенсивного рыбного промысла. Нередко сивучи попадают в рыболовные тралы и погибают. Но точной информации о величине смертности сивучей нет. Оценить ее можно по их численности в местах размножения и по возврату меченых животных на место размножения – на о. Матыкиль.

Чтобы вести круглогодичный и многолетний мониторинг численности животных и таких важнейших демографических параметров этой репродуктивной группировки, как выживаемость и периодичность размножения меченных сивучей, Магаданский заповедник благодаря гранту WWF установит фотоловушки на лежбище. Такая система мониторинга будет работать в автономном режиме и позволит получать качественные снимки животных в течение нескольких лет.

«Важной особенностью планируемого метода мониторинга является еще и то, что наблюдения будут проводиться автономно, без присутствия человека, т.е. без лишнего беспокойства животных, которое неизбежно связано с присутствием людей на лежбище. Установка на лежбище фотоавтоматов позволит не только следить за состоянием популяции сивуча, но и улучшит охрану лежбища», - рассказала заместитель директора заповедника по науке Ирина Утехина.

Победу в конкурсе грантов так же одержали проекты, направленные на помощь амурскому горалу (Сихотэ-Алинский заповедник), русской выхухоли (национальный парк «Угра») и редким орхидеям (Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича). Партнерами конкурса грантов WWF в этом году выступили компании БАТ Россия, М.Видео, «САН Инбев», издательский дом Sanoma Independent Media, KPMG, а также Московская Пивоваренная Компания и компания Lokata.

Отметим, что в январе 2012 года Магаданский заповедник стал победителем конкурса грантов "Полюс Золото-CAF" с проектом создания визит-центра. 5 июня этого же года состоялась торжественная церемония открытия визит-центра заповедника.








Колымские колонки