Проектирование лестницы


Проектирование лестниц — наиболее ответственный этап во всём цикле производства, делается в комплексе с общим архитектурным проектированием, так как лестница является неотъемлемым элементом, поэтому очень важно иметь точные чертежи. Проектирование производится на специальных программах, которые позволяют точно рассчитать все элементы конструкций по количеству и прочности.

Выбор типа внутриквартирной лестницы зависит от характера предполагаемого движения, наличия свободной площади и высоты помещения. Форму лестницы выбирают в зависимости от ее назначения и местоположения, архитектурного оформления помещения и сооружения в целом. Проектирование лестниц является очень важным этапом, который определяет, как лестница впишется в интерьер и будет соответствовать концепции дома или квартиры.

При проектировании лестниц первым делом проводятся подготовительные работы: изучается стиль квартиры или дома, концепцию интерьера, идет сбор от заказчика информации о его видении будущей лестницы, производятся замеры пространства, планируемого под лестничный проем. На этом этапе производится выбор типа лестницы и лестничной конструкции, выбор пород дерева и других материалов, из которых она будет изготовлена, принимаются решения о цвете, декоративных элементах, количестве маршей при выборе маршевой лестницы, количество и форма промежуточных и этажных площадок и многое другое.

Затем идет процесс проектирования лестницы. Выполняются все расчеты, которые очень важно осуществить правильно и тщательно, с учетом всех произведенных замеров, например, расчет лестничного проема, высоту подступени, ширину ступеньки. Необходимо определить их оптимальное соотношение, чтобы лестница не оказалась слишком крутой и неудобной в эксплуатации. Кроме того, рассчитывается угол наклона лестницы, количество ступеней и количество лестничных маршей. При количестве ступеней более 10-15 необходимо выполнить устройство промежуточных площадок для повышения безопасности и удобства лестницы. Желательно, чтобы угол наклона не превышал 45 градусов, иначе лестница будет создавать ненужную нагрузку на опорно-двигательный аппарат человека. Обязательно при проектировании лестницы производится расчет ее прочности – определение прогибов и деформаций при нагрузке на ступени и несущие конструкции. В среднем, винтовая лестница выдерживает нагрузку около полутора тонн, а лестница на больцах – до 1,8 тонн.








Колымские колонки