Благодаря вмешательству прокуратуры жильцам одного из домов посёлка Дебин произведен перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам проверки, проведенной прокуратурой области по обращению жителей дома в п. Дебин Ягоднинского района, установлены факты значительного завышения платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Проверка показала, что собственники многочисленных нежилых помещений, расположенных в доме, не участвовали в расходах на общедомовые нужды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Плата за электроэнергию на общедомовые нужды, приходящаяся на нежилые помещения, распределялась между собственниками и нанимателями жилых квартир.

Кроме того, при отсутствии показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах отдельных жильцов, оплата электроэнергии, приобретенной ими, распределялась между иными гражданами в составе платы за общедомовые нужды.

Фактически граждане платили за своих соседей, которые не предоставили энергетикам показания приборов учета, а также за собственников нежилых помещений.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного руководителю ОАО «Магаданэнерго», в марте текущего года жителям дома произведен перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды в общей сумме более 50 тыс.руб.



Новости по теме






Колымские колонки