Наш земляк, магаданец, космонавт Павел Виноградов полетит к Международной космической станции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госкомиссия утвердила состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-08М", который стартует к Международной космической станции (МКС) в пятницу, 29 марта.

В состав основного экипажа новой экспедиции на МКС вошли космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, сообщает РИА-Новости.

Их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

Как сообщил на заседании госкомиссии начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев, программа подготовки экипажей выполнена полностью. "По заключению Главной медицинской комиссии, основной и дублирующий экипажи признаны годными к выполнению космического полета", — заявил Крикалев.

Виноградов и Котов до этого полета уже два раза побывали в космосе, Кэссиди летал на МКС один раз на американском "Шатле", на российском "Союзе" он полетит впервые. Мисуркин, Рязанский и Хопкинс пока опыта космических полетов не имеют.

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-08М", который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на 00.44 мск в пятницу с первой ("гагаринской") стартовой площадки космодрома Байконур. Новая экспедиция впервые отправится на станцию по "короткой" шестичасовой схеме. До этого все пилотируемые "Союзы" летали на МКС по двухсуточной схеме. Ранее "короткую схему" уже успешно опробовали несколько раз при полетах на МКС российских грузовых кораблей "Прогресс". Стыковка "Союза ТМА-08М" с МКС намечена на 29 марта в 6.31 мск в автоматическом режиме.








Колымские колонки