Выбирать нельзя назначать?


Запятую в этой фразе предложили поставить самим горожанам.

Нужны ли нам выборы мэра? Почему бы не разделить полномочия главы города? С этими вопросами Общественная палата Магадана обратилась к горожанам на прошедших в понедельник публичных слушаниях. Что сказал народ?

Мэр по контракту

25 марта в зале заседаний городской Думы Магадан в лице представителей политических партий, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей и заинтересованных жителей города обсуждал изменения в Устав города, касающиеся пересмотра порядка избрания главы муниципального образования.

«В Магадане проживает около 70% населения региона. Однако на выборы мэра приходит до трети жителей, имеющих избирательное право. С точки зрения структуры региона затраты на формирование органов власти являются избыточными. Будем откровенны: у нас мало и неохотно голосуют на муниципальных выборах», - мотивировал предполагаемые изменения председатель Общественной палаты города Олег ДУДНИК.

Суть обсуждавшегося можно свести к следующему: сильный парламент назначает мэра на контрактной основе. При этом у мэра (или «сити-менеджера») останутся лишь исполнительные полномочия без права вето на решения Гордумы. В свою очередь депутаты смогут по упрощенной схеме отзывать главу муниципалитета с должности.

Процедура выбора кандидата на пост мэра в случае изменения Устава будет выглядеть следующим образом: кандидат в мэры отправляет заявку на вакантное место, далее специальная комиссия рассматривает кандидатуры заявителей и избирает двух претендентов. Одного из них городская Дума и утвердит мэром города. К слову, такая схема уже применена в 42% муниципальных образований России. И она, в основном, работает…

«Неярые» противники

Как ни странно, бурных и эмоциональных прений не случилось, слушания шли «чинно-благородно». Лишь к середине обсуждения зал оживился, послышались реплики с мест, завязалось живое общение. Были и мнения «против».

К примеру, представители КПРФ настаивали на том, что магаданцев лишают права выбора. «Несколько городов, использовавших эту систему, отказались от нее в связи с неэффективностью. В этом случае становится непонятной мера ответственности назначаемого мэра. Ведь получается, что он будет являться лишь исполнителем депутатской воли», - сетовал председатель Магаданского отделения КПРФ Сергей ИВАНИЦКИЙ. Другие противники изменений также объявляли о нежелании терять право выбора главы города. Один из участников обсуждения, представившийся представителем пролетариата, предложил распускать и саму Думу, если назначенный депутатами мэр не справится с управлением муниципальным хозяйством.

Магаданцы «за»

Итог публичных слушаний подвело голосование. За изменение в Устав города выступило большинство участников слушаний. Далее, как пояснили «АиФ-Магадан» в городской Думе, документ должен пройти процедуру согласования комиссией и поступит на рассмотрение депутатов Гордумы.

Между прочим, несмотря на то, что зал Гордумы, где прошли публичные слушания, не вместил всех желающих, и некоторым участникам пришлось стоять в проходах и коридоре, в обсуждении так волнующих изменений главного муниципального документа участвовало, как прикинул корреспондент «АиФ-Магадан», не более 130-ти человек. Хотя из слушаний никто секрета и не делал и попасть в здание мэрии мог любой желающий…

Не пожелали?

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки