На строительство дамб и гидротехнических сооружений в Магаданской области в 2013 году выделят более 31 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализацию соответствующих целевых программ обсудили на заседании Совета территории.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Совета территории региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Первым вопросом обсуждения стала реализация федеральной и областной целевых программ "Развитие водохозяйственного комплекса" в муниципальных образованиях. Начальник департамента природных ресурсов администрации Владимир Митькин рассказал, в 2013 году финансирование составит 31,8 млн. рублей.

«В 2012 году на эти же цели по другой программе также выделялись средства. Муниципалитеты освоили менее 80%, финансирования» - сообщил Владимир Митькин.

Среди «отстающих» - Ольский, Хасынский, Среднеканский и Ягоднинский районы. Как пояснили главы муниципальных образований, их главной проблемой является нехватка квалифицированных специалистов, как в органах местного самоуправления, так и среди подрядчиков.

И.о. губернатора Магаданской области призвал руководителей районов ответственно отнестись к реализации программ. Он напомнил, что Колыму ждет время паводков и половодья. Проблем с затоплением территорий и дорог поселков и сел можно избежать, при условии возведения необходимых гидротехнических сооружений, напомнил Владимир Печеный.

«У Колымы есть реальная возможность решить многие существующие проблемы. Сегодня федеральный бюджет готов участвовать в финансировании этих проектов. Но мало их разработать и обосновать, надо контролировать процесс от начала до конца. Ведь речь идет о безопасности и нормальной жизни людей, защите их от природных ЧП», - подчеркнул и.о. губернатора Магаданской области.








Колымские колонки