Первое россыпное золото промсезона 2013 года колымское горняки планируют добыть ко Дню Победы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С проблемами золотодобывающей отрасли в рабочей поездке по районам знакомился исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

С проблемами золотодобывающей отрасли в рабочей поездке по Ягоднинскому и Сусуманскому району знакомился исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Он побывал на полигонах, ремонтных базах, провел совещание с горняками. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Старейшее золотодобывающее предприятие территории - ОАО «Сусуманзолото», осенью этого года отметит 75- летний юбилей со дня основания. Владимир Печеный побывал на полигонах дочернего предприятии холдинга – ООО «Чай-Урья золото», которым руководит Василий Сердюк.
Предприятие работает на полигоне Берелех-250. Колымские горняки вскрывают торфа. Золотоносные пласты залегают здесь на глубине от четырех до семи метров. Чтобы убрать лишний грунт в конце зимы на участки выходит тяжелая техника. В работе сейчас 15 машин. Комплексная бригада после очередного взрыва производит вывоз горной породы. Здесь, в отличие от многих колымских артелей, применяют этот дорогостоящий, но весьма эффективный способ вскрыши. В составе комплексной бригады мощные бульдозеры и погрузчики фирм «Камацу», «Катерпиллар», породу из карьера вывозят на «Белазах».

Добыть в этом промывочном сезоне старатели намерены не менее 710 кг золота – таким был результат прошлого сезона.

Повторить его будет непросто - затраты в этом году возрастут. Об этом говорили и.о.губернатора Владимиру Печеному. Из-за введения дорожного сбора на тяжелую технику, за машину приходится платить до двухсот тысяч рублей. Крупнейший холдинг «Сусуманзолото», на счету которого в прошлом году 3 т 700 кг драгметалла, уже считает потери.

В составе холдинга 7 крупных предприятий и более десятка небольших. С 1 февраля предприятия ведут вскрышные работы, на полигоны вышли более 40 единиц тяжелой техники. Объем вскрыши уже составил 3 млн. куб м., всего в сезон горняки вскрывают до 24 млн. куб м.
«Идем с опережением графика,- рассказал генеральный директор холдинга Сергей Симоненко.- Добыть планируем не меньше, чем в прошлом году. Тем более, что в этом году у нас тройной юбилей - предприятия, района и области. Это дополнительный стимул потрудиться ударно. Сделаем подарок району – приобретем радиомаяк для взлетно-посадочной полосы, чтобы самолеты могли прилетать к нам в любую погоду. И в целом в рамках социального партнерства продолжим оказывать помощь в ремонте детских садов, спортзалов и других объектов. Могли бы выделять на эти цели больше средств, но мы подсчитали, что за дорожный сбор предприятию придется заплатить около 250 млн. рублей. Это серьезная нагрузка на нашу экономику».
У предприятий Ягоднинского района та же проблема. Но горная компания «Майская» планы по добыче металла строит оптимистичные. Подготовку к новому сезону компания традиционно начала осенью. Добираясь до золотоносных песков горняки вскрыли уже более двух миллионов кубометров грунта, работы продолжаются.

Скорее всего, первый металл получат на участке у ручья Последний, который расположен в шести километрах от поселка Ягодное. К технике, которая уже вскрывает полигон, скоро добавится новая партия машин. Постепенно подъезжают работники. Кадровой проблемы у предприятия нет, на 70% она решается за счет приглашения на работу граждан из Украины, Молдовы, Узбекистана.

«Не хотелось бы сглазить, но в этом году подготовка к сезону прошла намного эффективнее,- рассказал главе территории исполняющий директор «Майской» Роман Миночкин.- Мы заранее создали запас топлива, необходимый нам на начало сезона - около 500 тонн. Полностью обеспечили себя запасными частями, причем для всех карьеров. На перспективу закупили новую технику. По персоналу тоже нет проблем. Динамика на начало года положительная. Надеемся, и результат сезона тоже будет неплохим».

Отметим, что в прошлом году Ягоднинский район увеличил добычу золота на 15% и стал первым среди районов Колымы с результатом в 5 тонн 768,8 кг. Горняки Сусуманского района добыли 4 тонны 823,6 кг – на 9% процентов больше, чем в предыдущем сезоне.

«Мы видим высокую степень готовности горнодобывающих предприятий к промывочному сезону 2013 года,- отметил Владимир Печеный.- На всех полигонах ведутся активные подготовительные к промывке работы, немало новой техники включается в процесс вскрыши, проведен большой объем ремонтных работ. Мы увидели, что настрой у горняков оптимистичный, несмотря на ряд проблем. Магаданская область в минувшем году добыла 20,7 тонн золота. Есть уверенность, что показатели прошлого года по добыче могут быть перевыполнены».

И в Сусуманском и в Ягоднинском районах горняки заверили главу территории, что первое россыпное золото будет добыто уже в мае. Традиционно первую съемку драгоценного металла посвятят Дню Победы.








Колымские колонки