Все больше граждан из стран СНГ работает на добыче колымского золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так возмещают нехватку кадров руководители горнодобывающих предприятий.

С проблемами золотодобывающей отрасли знакомился в рабочей поездке по Ягоднинскому и Сусуманскому району исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, сообщает ГТРК "Магадан".

Лязг металла слышен далеко – колымские горняки вскрывают торфа. Предприятие Чай-Урья золото работает на полигоне Берелех-250. Золотоносные пласты залегают здесь на глубине от четырех до семи метров. Чтобы убрать лишний грунт в конце зимы на участки выходит тяжелая техника.
Добыть хотят не менее семисот килограммов золота – таким был результат прошлого сезона. Повторить его будет непросто - затраты в этом году возрастут. Об этом говорили и.о.губернатора Владимиру Печеному. С марта ввели новый дорожный сбор на тяжелую технику, за машину приходится платить до двухсот тысяч рублей. Крупнейший холдинг «Сусуманзолото» - он дал в прошлом году три тонны семьсот килограммов драгметалла, - уже считает потери.
У предприятий Ягоднинского района та же проблема. Но горная компания Майская планы по добыче металла строит оптимистичные.

Подготовку к новому сезону горная компания Майская начала еще осенью. На сегодня добираясь до золотоносных песков горняки вскрыли уже более двух миллионов кубометров грунта. И работы продолжаются. Первое золото здесь планируют добыть в начале мая.

Скорее всего первый металл получат здесь, на участке у ручья Последний . Это всего в шести километрах от Ягодного. К технике, которая уже вскрывает полигон, скоро добавится еще одна партия машин. Подтянутся из ремонта Белазы, погрузчики, бульдозеры. Постепенно подъезжают и люди – сегодня кадровую проблему Майская на 70 процентов решает за счет за счет граждан из Украины, Молдовы, Узбекистана. Россиян тяжелая сезонная работа привлекает все меньше – говорят горняки. Многие приезжии рабочии также занимаются сомообразование, инетересуются новостями с родины, например украинцы могут почитать Каталог Новостей KasUkraine.com, жители других стран различные порталы. Досуг рабочим на предприятих Колымы обеспечен.

В прошлом году Ягоднинский район увеличил добычу золота на 15 процентов и стал первым среди районов Колымы. С результатом пять тонн 770 килограммов. Горняки Сусуманского района добыли четыре тонны 820 килограммов – почти на 9 процентов больше, чем прежде.
Магаданская область в минувшем году добыла более 20,7 тонн золота. Первое россыпное колымское золото сезона 2013 года горняки планируют добыть к Дню победы – 9 мая.








Колымские колонки