Бдительность автовладельца - залог сохранности имущества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошлом году по факту совершения угонов сотрудниками Следственного управления УМВД России по г. Магадану направлено с обвинительным заключением в суд 8 уголовных дел. Большинство преступлений было совершено из-за невнимательности владельцев транспортных средств.

Так, например, один из жителей областного центра, увидев заведенный автомобиль «Сузуки Эккудо», который был припаркован во дворе дома по ул. Колымской в г. Магадане, долго думать не стал: воспользовавшись отсутствием владельца иномарки, совершил угон. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

То, что в салоне находился 12-летний пассажир, мужчину ничуть не смутило. Лишь увидев, что девочка собирается позвонить по мобильному, злоумышленник вытолкал ее на улицу, даже не останавливая авто. К счастью, ребенок серьезно не пострадал. Слаженная работа сотрудников ГИБДД, оперативников уголовного розыска и следственного подразделения позволила установить личность угонщика.

Значительная часть подобных преступлений совершается при совместном употреблении алкогольных напитков, когда бдительность автовладельца сведена к минимуму.

Так, двое жителей областного центра в ходе распития спиртных напитков, решили покататься на машине приятеля. Воспользовавшись тем, что владелец в это время крепко спал, его товарищи совершили угон автомобиля «Тойота Марк 2». Пьяные молодые люди, не справившись с управлением, серьезно повредили иномарку, после чего были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Для предотвращения угонов транспортных средств владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь нужно застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию.

На парковках у торговых центров авто следует ставить в местах, находящихся в обзоре видеокамер.

Особо внимательными нужно быть в случае, если неизвестные попросили о помощи, и вам необходимо покинуть салон. И, наконец, никогда не стоит оставлять свой автомобиль открытым, даже на минуту.








Колымские колонки