Юбилею Магаданской области посвящают свои победы участники VI Спартакиады учащихся


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соревнованиях принимают участие более 500 юных спортсменов со всех районов Колымы.

Огонь областного этапа летней VI Спартакиады учащихся России зажгли в воскресенье, 24 марта, в поселке Синегорье Ягоднинского района Колымы.

Здесь было все как на серьезных турнирах российского масштаба: вынос и подъем флага, представление команд-участников, клятвы судей и спортсменов, знакомство с символом Спартакиады - медвежонком Умкой, торжественный парад, праздничная программа и приветствия именитых гостей.

Новых достижений, ярких побед, уверенности в себе и спортивной удачи пожелал юным колымчанам исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. «Знаменательно, что Спартакиада проходит накануне главного спортивного праздника – зимней Олимпиады. Ведь будущие олимпийские звезды зажигаются сначала именно на таких соревнованиях, которые являются для многих ступенькой в большой спорт. Я уверен, что и нынешняя спартакиада откроет для нас новые имена, установит новые рекорды и достижения. Россия - спортивная держава, а Магаданская область – спортивный регион, который воспитал многих чемпионов России, Европы, Мира и Олимпийских игр. Колымский спорт – это спорт высоких достижений. Я искренне желаю всем достигнуть вершин спортивного мастерства»,- сказал в приветствии глава территории.

Он также поблагодарил организаторов турнира за большую работу по подготовке к его проведению, а в честь 25-летия Дворца спорта п. Синегорье вручил Благодарственные письма его сотрудникам.

Свои спортивные победы участники спартакиады посвятили 60-летнему юбилею Магаданской области, а команды Ягоднинского, Сусуманского и Тенькинского районов - также юбилеям своих районов. «У нашей спартакиады тоже свой маленький, 10-летний, юбилей,- сказал глава Ягоднинского района Федор Тренкеншу.- Но за это время она стала неотъемлемой частью спортивной жизни области. Поздравляю всех с началом соревнований. Желаю успешных выступлений, новых друзей и незабываемых побед».

Отметим, что гостеприимный Ягоднинский район в пятый раз принимает юных спортсменов территории. В этом году рекордное число участников Спартакиады - 540. Ребята приехали со всех районов области. Несмотря на метели в центральных районах, добраться до Синегорья смогла и команда из самого отделанного Северо- Эвенского района.

Лучших спортсменов территории определят в шести видах спорта: волейболе, баскетболе, шахматам, теннисе, боксе, мини- футболе. Соревнования будут проходить в спортивных школах поселков Ягодное, Оротукан и Синегорье. Соревнования будет обслуживать судейская бригада, в составе которой судьи не только из Магаданской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Многие из них – бывшие воспитанники колымских спортивных школ.

Также в рамках Спартакиады в поселке Оротукан пройдет традиционный, уже 23-й по счету, турнир по боксу памяти писателя В.С. Вяткина. В нем примут участие 150 юных колымских боксеров.

Исполняющий обязанности губернатора побывал в спортивной школе п. Оротукан, где пройдут соревнования по боксу. О готовности школы к турнирам ему доложил руководитель школы - заслуженный тренер России Виктор Шиканов. Он также рассказал об истории школы, успехах её воспитанников, среди которых заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Мира, чемпион Европы и России по боксу Матвей Коробов. Именитый оротуканец, выступающий сейчас в профессиональном боксе поддерживает связи со своей первой спортивной школой и искренне желает её воспитанникам занять свое место в большом спорте.

Областной финал Спартакиады учащихся продлится в течение недели. Победители соревнований будут награждены кубками, медалями, грамотами, призами. Но главной наградой победителям станет участие в региональном этапе Спартакиады учащихся России.








Колымские колонки