О готовности добывать не менее миллиона тонн угля в год доложили Владимиру Печеному на угольном разрезе «Кадыкчанский»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности губернатора побывал на крупнейшем угледобывающем предприятии региона.

Сусуманский район является основным угледобывающим районом Магаданской области, где работают два предприятия, владеющие лицензиями на право пользования участками недр на Верхне-Аркагалинском каменноугольном месторождении. Это ЗАО «Колымская угольная компания» и ОАО «Ассоциация делового сотрудничества».

В рамках рабочей поездки по Сусуманскому району на участках «Октябрьский» и «Перспективный» Кадыкчанского разреза «Колымской угольной компании» побывал и.о. губернатора Владимир Печеный.

Добыча угля - сложный производственный процесс и во много похож на отработку золотоносных месторождений. Сначала участок надо разведать, подготовить поверхность, потом пробурить скважины под закладку взрывчатки, затем начнется основной производственный процесс - выемка, погрузка, транспортирование горной массы, отвалообразование
В пик работы, который пришелся на восьмидесятые годы, на «Кадыкчанском» добывали более трех миллионов тонн угля в год. В настоящее время после оттока населения и перевода ряда котельных поселков области на электрообогрев, здесь добывают около 300 тысяч тонн. В прошлом году всего в области добыто 383, 3 тысячи тонн каменного угля. В 2013 году угольщики намерены сработать на таком же уровне, но если заказов будет больше, готовы увеличить добычу в несколько раз – до миллиона тонн в год. Об этом главе территории рассказал заместитель генерального директора «Колымской угольной компании» Сергей Харченко.

«В месяц добываем порядка 30 тысяч тонн. Для этого вскрываем 125 метров кубических торфов и породы. После зачистки от взрыва, начинается сама добыча. Хорошая толщина пласта, например на Перспективном - 18 метров. Подготовленных к эксплуатации запасов - около 700 тысяч тонн, продолжаем доразведку новых месторождений на разрезе. Делаем все возможное, чтобы потребитель получил качественный уголь. При этом обеспечиваем твердым топливом не только потребителей Колымы, но и Саха Якутии. Наш уголь ждут в Сусумане, Ягодном, Усть-Омчуге, Атке, Оле и других трассовских поселках. Его доставляют нашими машинами. Но как водится, не обходится без проблем. Одна из них – отсутствие специалистов. Но больше всего нас беспокоят несвоевременные взаиморасчеты за поставленный уголь нашими заказчиками. Нам нужно менять парк техники, работающей технике нужен капитальный ремонт, но денег нет. А без этого дальнейшее развитие предприятия просто не возможно»,- посетовал Сергей Харченко.

Владимир Печеный осмотрел и производственную базу компании. Здесь нет ни одного пустующего здания, возведенного еще в советскую эпоху. Большое внимание компания уделяет быту работников. Весь персонал разреза обеспечен трехразовым питанием, спецодеждой, общежитием. Недавно завершена общая диспансеризация, есть тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием, строится новая баня. Для ремонта карьерной техники имеется обширный бокс, где запросто помещаются мощные «Белазы». Руководит производственной базой ветеран предприятия Николай Черный, который на Колыму из «Приморскугля» приехал 32 года тому назад.

«Начинал главным инженером строительного управления разреза «Кадыкчанский», - рассказал он. – Вся производственная база, которую вы видите, возведена моими руками. Пришли в чисто поле, начали буквально с нуля… Сегодня занимаюсь ремонтом и эксплуатацией парка техники. Это 15 «Белазов», 4 бульдозера, два погрузчика, 8 экскаваторов, бурстанки. Чтобы полноценно обновлять технику, необходимо добывать не 350 тысяч тонн угля в год, как это делается сейчас, а в несколько раз больше, и чтобы потребители долги не копили за наш уголь. Но даже в этих не простых условиях нам удалось в последние два года приобрести четыре новых «Белаза».

«Обновлять парк техники необходимо, - сказал на это и.о. губернатора. – А деньги будут, мы как следует разберемся, почему потребители, в числе которых, в основном, муниципальные образования, задерживают расчеты за поставленное топливо».
Владимир Печеный дал в целом высокую оценку работе Колымской угольной компании, которая обеспечивает твердым топливом котельные поселков области.
«У компании имеются большие запасы угля, сохранена производственная база, есть свои традиции. Коллектив большой. Но как и на многих других предприятиях в числе рабочих немало приезжих из других регионов страны. Надо сделать все возможное, чтобы на предприятиях Магаданской области работали наши люди, колымчане, - высказал пожелание руководителям разреза «Кадыкчанский» Владимир Печеный. – Необходимо готовить кадры на месте для своих производств и создать такие условия, чтобы на Колыму снова приезжали молодые люди, обзаводись семьями, а их дети потом продолжали дело своих отцов».

Отметим, что по данным департамента природных ресурсов областной администрации, балансовые и забалансовые запасы угля на Верхне-Аркагалинском каменноугольном месторождении составляют около 90 млн. тонн, запасы Нижне-Аркалинского месторождения – более 300 млн. тонн. По мнению специалистов, работать на месторождениях будет еще не одно поколение колымчан.








Колымские колонки