Сотрудники магаданского управления ПФР провели выездную встречу в п. Стекольный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники магаданского управления ПФР провели выездную встречу в п. Стекольный, на которой проконсультировали граждан, а также вручили сертификаты на материнский капитал. За рождение вторых детей их получили 2 семьи.

Начальник отдела социальных выплат Марина Бессмолкина напомнила молодым мамам, что в 2013 году размер материнского капитала составляет 408 тыс. 960 рублей. После трёхлетия малыша, давшего право на получение капитала, средства можно направить на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, обучение детей или на накопительную часть будущей пенсии владелицы сертификата. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

«Если у вашей семьи есть ипотечные кредиты или кредиты на покупку жилья, и вы хотите погасить их средствами МСК, дожидаться, пока второму ребёнку исполнится 3 года, не нужно. Погасить основной долг и проценты по кредиту можно в любое время после получения сертификата», - отметила Марина Валерьевна. Также она сообщила, что в этом году городским управлением ПФР семьям из Магадана, Ольского и Хасынского районов выдано уже 106 сертификатов на МСК.

Помимо вручения сертификатов работники ПФР провели консультационный приём для жителей посёлка. Пришедших на встречу граждан интересовало, как получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, и каковы особенности назначения пенсии северянам. Специалисты по назначению и перерасчету пенсии ответили на все вопросы, а также сообщили о других способах получения консультаций по пенсионной тематике.








Колымские колонки