«Золото» - соседям, «серебро» - себе


Три дня во Дворце спорта ФСК "Колымский" звучали избранные мелодии, крутилась разноцветная карусель: взлетали под высокие своды зала мячи и булавы, катались и вращались обручи, узорчато струились ленты.

Выступающие на ковре завораживали фантастическими прыжками, поворотами, прекрасной гибкостью и пластикой, передавая свое состояние зрителям. Зал то и дело оглашали возгласы: "Лови!", "Держи!", публика в азарте отбивала ладоши, награждая своих любимиц аплодисментами. А строгие судьи, разделенные на бригады, оценивающие технику, артистизм, сложность и т. д., следили, чтобы повороты крутились с точностью до градуса, прыжки выполнялись с определенной амплитудой, равновесие после элемента держалось 2 секунды, музыка гармонировала с ритмикой и образностью, а 8 секунд танцевальной дорожки, введенной новыми правилами, гимнастка двигалась всем телом, выражала эмоции и не бросала высоко предмет. Борьба шла за сотые, тысячные доли балла.

В пятый раз Магадан принимал участников чемпионата Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике, но еще никогда большой зал Дворца спорта не был таким нарядным и элегантным. Даже гимнастку с мячом "изваяли" устроители праздника, украсившие помещение затейливыми комбинациями из разноцветных шаров. Красивый баннер с изображением магаданских граций и словами "Торжество юности, красоты и спорта" отделил разминочную площадку от основной. Другой новый баннер, на высоту стены, представлял Федерацию художественной гимнастики Магаданской области. Подоспел к важному событию и новый гимнастический ковер, приобретенный для федерации областным спорттуркомитетом. Все это стоит больших денег, только две уличные растяжки с приветствием участникам чемпионата обошлись в 42 тыс. рублей.

На параде открытия соревнований перед каждой спортивной делегацией гордо вышагивала юная гимнастка с табличкой, и ведущие, представляя сборные регионов, приглашали приветствовать гостей. Это было красивое, волнующее зрелище.

Из приехавших самой многочисленной была команда Хабаровского края - 11 человек, Приморский край представляли 7, Камчатский - 6, Республику Саха (Якутия) - 3, Сахалинскую область - 2 человека, а хозяек ковра было 17. Итого 46 спортсменок, где
15 имеют разряд мастера спорта, 24 - кандидата в мастера и 7 - I разряд. Участницам, выступающим по программе мастеров спорта, предстояло разыграть командное и личное первенство в четырех видах (обруч, мяч, булавы, ленты) и определить 8 лучших спортсменок, которые этой осенью будут защищать спортивную честь ДФО на всероссийском финале в Пензе.

Своего рода сенсацией стала победа в командных соревнованиях по программе мастеров спорта шестерки гимнасток Приморского края, обычно лавры здесь доставались хабаровчанам. На этот раз в их сборной были взрослые гимнастки-мастера спорта, в большинстве - студентки 1 - 2-х курсов Дальневосточной академии физической культуры и спорта. А одна из них, Кристина Комар 1991 года рождения, в этом году даже оканчивает политехнический институт. Похвальна такая любовь к спорту, но сегодня в художественной гимнастике, которая сильно помолодела, младшие отвоевывают позиции у старших. Так случилось и с командой Хабаровского края - в этот раз она уступила первенство Приморскому краю и серебряному призеру - Магаданской области, а в восьмерку сильнейших вошла только Наталья Челнокова - студентка 4-го курса Дальневосточной академии физической культуры и спорта. А вот в групповых упражнениях с 10 булавами, 3 мячами и 2 лентами сборная края, состоящая из мастеров спорта, завоевала "золото". Обладательницами "серебра" в этом виде программы стали юные спортсменки Магаданской области: Юлия Иванова, Мария Никишова, Дарья Васильева, Евгения Винник, Анна Плещенко, Алиса Галиуллина.

- Сегодня взрослых гимнасток очень сложно сохранить, - рассказала главный судья чемпионата судья всероссийской категории Элина Бурмистрова. - Наш вид - очень молодой, когда идут первенства, бывает так много детей, а вот взрослых на чемпионатах мало. Почему? Девочки достигают 15 лет, в лучшем случае получают кандидата или мастера и уходят. По этой причине, кроме нас и хабаровской команды, в групповых соревнованиях никто официально не выступал. Камчатка участвовала вне конкурса.

И, конечно, самая упорная борьба шла в группе 16 сильнейших, где выявлялась восьмерка участниц чемпионата страны. Безусловно, болели за наших новых - 50-го и 51-го - мастеров спорта России Екатерину Борознину и Марию Никишову, за показавших себя бойцами кандидатов в мастера спорта Юлию Иванову и Алису Галиуллину.

- Команда боролась, все девочки очень старались. У наших гимнасток сложная работа с предметами, ни у кого такого объема нет, - говорит Э. П. Бурмистрова. - Маша Никишова по трем предметам шла первой, а вот булавы два раза упустила. А потери дорого стоят: если гимнастка уронила предмет, не сходя с места, снимается 0,3 балла, сделала один шаг и потеряла - 0,5 балла, а больше двух шагов - уже 0,7 балла. Но и серебряная медаль - большая заслуга. Этим мы доказываем, что можем соревноваться на равных с представителями других территорий и иметь хорошие результаты.

Сошлемся еще на авторитет представителя Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера России, судьи международной категории В. Н. Шаталиной (Москва):

- Конечно, дальневосточницы отстают от сборной команды России, но все же результаты неплохие, - дала интервью Вера Николаевна. - На этом чемпионате очевидно преимущество гимнасток Приморского края, я бы назвала артистизм, образность, доброту - девочки хорошо смотрятся, улыбаются - получаешь эстетическое удовольствие. Это в духе новых правил, которые мне очень нравятся. По ним допускается много танцевальных движений, это красиво, поэтично, создает атмосферу праздника. У Маши Никишовой сложная, интересная программа, еще 2 - 3 старта, и у нее все получится.
На чемпионатах допускаются выступления по кандидатской программе, но только без выхода в финал. Здесь наша землячка Валентина Шавилова победила в личном первенстве. Анна Фирсова заняла 2-е место, а 3-м призером стала Ольга Гуменюк из Приморского края.

Торжественно, красочно проходила церемония награждения и закрытия соревнований. Зональный чемпионат - значимое событие для территории, одна из составляющих изменения ее имиджа в сторону повышения привлекательности в глазах соседей-дальневосточников и других граждан страны. Оргкомитет чемпионата постарался, чтобы он остался в памяти и гости Магадана увезли домой положенные кубки, дипломы, грамоты, медали, а с ними добрые впечатления, подарки и сувениры. У нас не делили победителей на своих и чужих. Если подарок от губернатора вручили за 2-е место сборной команде Магаданской области, то от мэра города достался обладателям "золота" - гимнасткам Приморского края. Ювелирный салон "Элит" сделал подарки серебряному призеру личного первенства по программе кандидатов в мастера спорта нашей Анне Фирсовой и бронзовому призеру Ольге Гуменюк из Приморского края. Обладательнице золотой медали Валентине Шавиловой вручили презент, учрежденный партией "Единая Россия".

По задумке президента Федерации художественной гимнастики Магаданской области В. Н. Соболевой каждая девочка в тот день должна быть счастливой и получить в подарок розу. Уже традиционно помог осуществить это генеральный директор ООО "Магаданрыба" депутат областной Думы Руслан Теленков, а вручили королеву цветов каждой грации казаки-кадеты профессионального училища № 3.

Любят и поддерживают этот элегантный вид спорта и другие хозяйственные руководители.В этот раз звучали благодарности Г. Н. Кузьменко (ОАО "Полиметалл"), В. Л. Соколову (рудник имени Матросова),Р. Р. Торосянцу ("Питерюниверсалгрупп"), М. А. Сулейменову (агентство по продаже авиабилетов "Соколавиатранс"), городской организации единороссов и другим.

Президент В. Н. Соболева тепло напутствовала лидеров дальневосточной гимнастики и вручила каждой из 8 граций - посланниц Дальнего Востока на чемпионат страны - серебряную монету с надписью "На удачу".

Украсили форум художественные номера и показательные выступления, приготовленные хозяйками ковра и делегациями гостей. Праздник удался!
"Магаданская правда"









Колымские колонки