В Магаданской области определены зоны экстренного оповещения населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область подвержена целому ряду чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

Землетрясения, сход снежных лавин, наводнения и паводки, лесные пожары, обширные циклоны с большим количеством осадков проверяют магаданцев на прочность практически круглый год. Как показывает практика, своевременное оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации позволяет избежать крупных материальных потерь и спасти человеческие жизни, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

После трагических событий в Крымске в 2012 году возникла необходимость в совершенствовании системы оповещения населения на всех уровнях, от федерального до объектового. 13 ноября 2012 года был подписан Указ Президента № 1522, в соответствии с которым до 1 января 2014 года в каждом населенном пункте и на потенциально-опасных объектах должна быть создана комплексная система экстренного оповещения населения, которая будет обеспечивать своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Магаданской области на территории Колымы определено 10 зон экстренного оповещения населения, которые подвержены рискам возникновения чрезвычайных ситуаций. В их число вошли город Магадан, поселки Ола, Балаганное, Талон, Палатка, Хасын, Дебин, Синегорье, Сеймчан и Верхний Сеймчан. Эти населенные пункты подвержены риску подтопления в результате паводковых явлений или аварий на гидроэлектростанциях.

В поселках Ольского и Хасынского районов работа по реконструкции автоматизированной системы оповещения уже началась, достигнуты первые результаты. В поселке Палатка установлена комплексная система оповещения, которая состоит не только из системы громкоговорящего оповещения, в нее также входят и мобильные средства оповещения, которые смонтированы на автомобилях пожарной охраны и полиции. Громкоговорящая система может транслировать и речевые сообщения, благодаря чему можно не только предупредить население об опасности, но и проинформировать о правилах безопасного поведения и способах защиты. Включение громкоговорителей в случае опасности возложено на диспетчера ЕДДС (единой дежурно-диспетчерской службы) при администрации Хасынского района, который осуществляет дежурство в круглосуточном режиме и владеет всей информацией об оперативной обстановке на территории района.

Поселок Хасын, расположенный на берегу одноименной реки и в непосредственной близости к Колымскому аффинажному заводу, подвержен не только угрозе подтоплений и лесных пожаров, но и чрезвычайным ситуациям техногенного характера в результате аварии на потенциально-опасном объекте. С целью своевременного оповещения населения поселка на заводе установлены громкоговорители, которые в случае опасности оповестят как персонал завода, так и жителей поселка. Кроме этого, руководством завода закуплены две современные системы оповещения, одна из которых в ближайшее время будет установлена на предприятии, а вторая в поселке Хасын.

В поселках Балаганное и Талон Ольского района установлен усилитель и несколько громкоговорителей, которые находятся в поселках и перекрывают всю площадь, подверженную катастрофическому заполнению. Кроме этого, оповещение может проводиться путем применения ручных громкоговорителей, мобильных средств оповещения, использования СМС оповещения и телерадиовещания.

По словам специалистов, лучше всех оснащен системой оповещения город Магадан. В нем установлена и региональная система централизованного оповещения, и локальная система оповещения на «Магаданской» ТЭЦ. Кроме этого, вся площадь, подверженная затоплению, оснащена сиренами и громкоговорителями. На оснащении города находится свыше 30 сирен и 142 громкоговорителя. В случае чрезвычайной ситуации используется перехват двух телевизионных и двух радиоканалов, рассылка смс-сообщений, оповещение через громкоговорители, установленные на спецтранспорте, интернет и другие ресурсы, вплоть до подворового обхода.

Задача по оповещению населения возложена в первую очередь на глав муниципальных образований. Для реализации мероприятий Указа Президента Российской Федерации № 1522 решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Магаданской области был разработан и утвержден План реализации комплексной системы экстренного оповещения населения. Из областного, муниципального и объектового бюджетов запланировано выделение около 20 миллионов рублей.
Для поддержания в работоспособном состоянии оборудования региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения заключен Государственный контракт с ООО «Мир антенн».








Колымские колонки